Налог на недвижимость может появиться в Иркутской области в 2014 году
Новости Тулуна > Налог на недвижимость может появиться в Иркутской области в 2014 году
Размер налога Приангарье определит самостоятельноИркутск, 9 августа, LinkIrkutskMedia. Налог на имущество и земельный налог в Приангарье может стать историей. В 2014 году их заменит налог на имущество, пишут "Ведомости". Его размер Иркутской области предстоит определить самостоятельно, но в заданных законом рамках. Чтобы взимать его уже в следующем году, власти должны успеть внести изменения в законодательство до 1 декабря 2013 года. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia.
Законопроект уже согласован Минфином с Минэкономразвития и внесен в правительство. Предполагается, что Госдума рассмотрит его в рамках осенней сессии.
Максимальная ставка налога на жилые здания и помещения должна быть определена регионами до 0,1% кадастровой стоимости объекта. Владельцам нежилых помещений придется заплатить максимум 0,5%. Земли под жилье, дачи и сельское хозяйства будут стоить собственникам до 0,3% кадастровой стоимости, земли под другие цели – 1,5%.
При этом всем собственникам жилья по закону полагается вычет в 20 кв. метров на каждую квартиру, дом и дачу. Для льготников он больше, кроме того, к нему прибавляется вычет на землю.
Налог на имущество по-прежнему будет рассчитываться отдельно на земли и здания. Стоит отметить, что налог на землю уже рассчитывается исходя из кадастровой стоимости земли, однако за квартиры и дома россияне пока платят исходя из инвентаризационной стоимости недвижимости.
По расчетам Федеральной налоговой службы, в среднем по России новый налог составит 1466 рублей с квартиры. В 2011-м в среднем россияне платили 686 рублей с квартиры.
При расчете налога кадастровая стоимость будет учитываться на 1 января, а изменение в течение года не будет учитываться.
Новость добавлена: AlexHo, Август 11 2013 12:35
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые жители и гости города! Несанкционированная торговля является одним из... Сегодня, в 17:20
- С 1 сентября 2026 года продавцы обязаны принимать от покупателей сведения об их... Сегодня, в 16:50
- Со столетним юбилеем поздравляем Андрея Степановича Дукачева! Сегодня, в 12:59
- 12 марта 2026 года в школе №19 состоялся круглый стол «Уверенный шаг в будущее» 👩🏫👨🏫 Сегодня, в 12:47
- В Тулунском районе выбрали «Учителя года – 2026» Сегодня, в 12:45
- О Всероссийском конкурсе «Семья года» Сегодня, в 12:17
- «Звездные горизонты» Сегодня, в 12:11
- НЕПОБЕДИМЫЙ! ДМИТРИЙ ФИСКОВ - ЧЕМПИОН СИБИРИ! Сегодня, в 12:05
- ТВ Тулун. КОГДА ДОРОГА БУДЕТ ПРИВЕДЕНА В ПОРЯДОК? Сегодня, в 11:36
- С чего всё начиналось? Ворота сварил себе. Друзья оценили. Сегодня, в 11:10
- ТВ Тулун. Круг добра. Сегодня, в 10:55
- Творческий диалог поколений Сегодня, в 10:53
Информационный сайт 