В Иркутской области больше 500 человек разом собираться запретили
Новости Тулуна > В Иркутской области больше 500 человек разом собираться запретили
19 Декабрь 2012, 14:04На сессии Законодательного Собрания 19 декабря 2012 года в окончательном чтении принят закон «Об отдельных вопросах, связанных с организацией и проведением публичных мероприятий на территории Иркутской области». Как рассказал председатель комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении ЗС Борис Алексеев, это самый обсуждаемый в последнее время законопроект, в том числе политическими партиями и общественными объединениями. В документе уделяется особое внимание количеству участников на публичных мероприятиях. «Предельная численность людей, участвующих в собрании в специально отведенном для этого месте, составляет 500 человек. Норма предельной заполняемости специально отведенного места составляет два человека на 1 квадратных метра с ноября по март и три человека – с апреля по октябрь», – рассказал депутат.
Законом также определяются специальные места для обсуждения социально значимых вопросов. К местам, в которых запрещено проводить митинги, шествия, демонстрации, относятся остановки общественного транспорта, территории розничных рынков, медицинские организации, детские учреждения, а также детские площадки, здания, занимаемые федеральными и областными органами государственной власти, религиозные здания и места проведения строительных и ремонтно-восстановительных работ.
Кроме этого, в законе говорится о том, что при проведении одиночного пикета минимальное допустимое расстояние между участниками составляет 50 метров, их общая численность может составлять 100 человек. Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин отметил, что не согласен с установленным минимальным расстоянием, внес поправку включить в закон норму от 0 до 20 метров. Но поправка была отклонена, как пояснил Борис Алексеев, пикет и так обратит на себя внимание властей, поэтому было принято решение «не играть с цифрами».
baikal-info.ru
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 19 2012 14:56
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В Тулуне произошло ДТП с участием общественного транспорта Вчера, в 21:44
- Будьте бдительны! Вчера, в 16:20
- МКОУ ДО "ДШИ" с.Шерагул выступили солистами с ИРКУТСКИМ ФИЛАРМОИН.РУССКИМ ОРКЕСТРОМ. Вчера, в 16:06
- В Тулунском районе дан старт работе Совета молодежи: выбраны лидеры и намечены планы Вчера, в 15:08
- Телефонный звонок, начинающийся, как обычный разговор, может обернуться потерей всех сбережений. Вчера, в 14:45
- Всеросс.проект «ЭтноЛаб: акселерация успеха» является продолжением проекта «ЭтНик: кадры решают» Вчера, в 13:50
- Олег Газманов перед концертом в Иркутске сделал подарок бойцу СВО. Вчера, в 13:40
- B Саянском благочинии начался объезд сельских поселений с частицей мощей св.Луки Крымского. Вчера, в 12:36
- Двое наших земляков подписали контракт и отправились в зону проведения СВО. Вчера, в 11:25
- 11.03.2026 стартовали отборочные этапы Зарницы 2.0 под рабочим названием "Гонка Героев"! Вчера, в 10:55
- Библиотеки Тулунского района участвуют в мероприятиях ко Дню молодого избирателя. Вчера, в 10:34
- Мэр Тулуна подал иск о защите чести и достоинства на скандального блогера Артёма Павлечко Вчера, в 10:31
Информационный сайт 