Право выбирать мэров и органы МСУ останется у жителей Иркутской области
Новости Тулуна > Право выбирать мэров и органы МСУ останется у жителей Иркутской области
Соответствующий законопроект внес на рассмотрение в региональный парламент губернатор Приангарья Сергей ЕрощенкоИркутск, 28 мая, IrkutskMedia. По старой схеме пройдут выборы в органы муниципальной исполнительной и представительной власти. Соответствующий законопроект внес на рассмотрение в Законодательное собрание Иркутской области губернатор Сергей Ерощенко. Таким образом, выборы в Иркутске, Ангарске и других муниципалитетах пройдут с помощью прямого голосования. Об этом РИА IrkutskMedia сообщил источник в "сером доме". Выборы в Братске пройдут по старой "братской" схеме, после чего будет необходимо внести изменения в Устав.
Напомним, по одномандатным округам будут избираться депутаты Думы Иркутска в сентябре 2014 года. Соответствующие изменения в Устав города были одобрены на заседании гордумы 27 февраля. Решение было принято единогласно. На выборах эксперты ожидают битвы "серых домов". Примечательно, что в предварительном голосовании партии "Единая Россия" по выборам кандидатов в депутаты Думы города Иркутска может принять участие любой желающий.
По мнению экспертов, "перезагрузка" местного самоуправления идет в Иркутской области: отставки мэров и глав администраций, роспуски дум, уголовные дела в отношении чиновников. Однако кажущиеся хаотичными процессы отчасти управляемы, в том числе губернатором и правительством региона. Так считают федеральные и иркутские эксперты-политологи.
Между тем непростая обстановка сохраняется в Ангарске и Ангарском районе в связи с возбуждением уголовных дел в отношении мэр города Владимира Жукова и и.п. мэра района Светлана Кажаевой, которая на прошлой неделе написала заявление о сложении полномочий депутата районной Думы и и.п. мэра АМО, а также в Братске в связи с официальным признанием Думы города нелегитимной и предстоящими новыми выборами муниципальных депутатов.
РИА IrkutskMedia отслеживает ситуацию с грядущими выборами в спецсюжете "Внимание! Выборы".
Новость добавлена: AlexHo, Май 28 2014 14:49
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые жители и гости города! Несанкционированная торговля является одним из... Вчера, в 17:20
- С 1 сентября 2026 года продавцы обязаны принимать от покупателей сведения об их... Вчера, в 16:50
- Со столетним юбилеем поздравляем Андрея Степановича Дукачева! Вчера, в 12:59
- 12 марта 2026 года в школе №19 состоялся круглый стол «Уверенный шаг в будущее» 👩🏫👨🏫 Вчера, в 12:47
- В Тулунском районе выбрали «Учителя года – 2026» Вчера, в 12:45
- О Всероссийском конкурсе «Семья года» Вчера, в 12:17
- «Звездные горизонты» Вчера, в 12:11
- НЕПОБЕДИМЫЙ! ДМИТРИЙ ФИСКОВ - ЧЕМПИОН СИБИРИ! Вчера, в 12:05
- ТВ Тулун. КОГДА ДОРОГА БУДЕТ ПРИВЕДЕНА В ПОРЯДОК? Вчера, в 11:36
- С чего всё начиналось? Ворота сварил себе. Друзья оценили. Вчера, в 11:10
- ТВ Тулун. Круг добра. Вчера, в 10:55
- Творческий диалог поколений Вчера, в 10:53
Информационный сайт 