Комитет Госдумы одобрил законопроект по борьбе с интернет-пиратством
Новости Тулуна > Комитет Госдумы одобрил законопроект по борьбе с интернет-пиратством
Интернет и ИТ, 14.06.2013 10:16:59Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству одобрил законопроект по борьбе с интернет-пиратством, предусматривающий блокировку сайтов с нелегальным контентом. Сообщение об этом появилось 11 июня на сайте парламента.
Комитет рекомендовал Госдуме принять законопроект в первом чтении. Предположительно, он будет вынесен на рассмотрение депутатов уже 14 июня.
Законопроект внесли в Госдуму меньше недели назад, 6 июня, четыре депутата «творческих профессий» — кинорежиссер Владимир Бортко, оперная певица Мария Максакова-Игенбергс, актрисы Елена Драпеко и Мария Кожевникова.
Документом в ГК РФ вводится норма, согласно которой к информационному посреднику (провайдеру или владельцу сайта) правообладателем могут быть предъявлены требования об удалении нарушающей эти права информации или об ограничении доступа к ней.
Владелец сайта не будет нести ответственности за нарушения интеллектуальных прав, если после получения письменного заявления правообладателя о нарушении с указанием места размещения такого материала в интернете он «своевременно принял необходимые и достаточные меры для прекращения нарушения интеллектуальных прав», говорится в законопроекте.
Также предусматривается, что суд по просьбе правообладателя может заблокировать доступ к спорному контенту на время рассмотрения претензий к владельцу сайта даже до предъявления иска.
«Стартап Афиша» отмечает, что данный законопроект «технически нереализуем и опасен для владельцев сайтов, пусть и защищает интересы правообладателей». К тому же новый закон дает много возможностей для злоупотреблений. Несмотря на это, по мнению экспертов, он будет принят довольно быстро.
Издание отмечает, что депутаты решили принять этот законопроект без согласования с профильными ведомствами в правительстве, включая Минкомсвязи и Минкультуры.
При этом уже несколько месяцев идет обсуждение аналогичного законопроекта, разработанного в Минкультуры.
URL: http://newsbabr.com/?IDE=115779
© ПОЛИТ.РУ
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 14 2013 09:58
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Славная история города Тулуна пополнилась ещё одной важной датой — 50-летним... Вчера, в 14:05
- Управляющие организации в Иркутской области создали более 50 официальных каналов в МАХ. 22 дек 2025 15:15
- В МБОУ СОШ «Новая Эра» прошло общегородское родительское собрание для родителей выпускников 9-х кл. 22 дек 2025 14:10
- Зачислегие пенсий, пособий и иных соц. выплат на счета граждан прлйдет в декабре 2025 г. 22 дек 2025 14:05
- 23.12.25г. планируется отключение эл.энергии 22 дек 2025 13:19
- Новый Год — новый чемпион! Кто завоевал главный приз традиционного волейбольного турнира? 22 дек 2025 12:36
- В нашем городе по-настоящему много одаренных детей. 22 дек 2025 12:35
- Новогоднее чудо для особенных детей Приангарья 22 дек 2025 12:31
- В Тулуне полицейские участие в ОПМ «Нелегальный мигрант». 22 дек 2025 12:28
- Западные районы Приангарья с рабочей поездкой посетил начальник ГУ МЧС России по Иркутской области В.Федосеенко. 22 дек 2025 12:26
- За 4-е года проведено более 500 археологических исследований в Иркутске, Тулуне, Свирске и др.городах. 22 дек 2025 12:17
- Студенты ТATa в преддверии нового года собрали медикаменты для бойцов СВО. 22 дек 2025 12:04
Информационный сайт 