На дне Балтики археологи обнаружили НЛО
Новости Тулуна > На дне Балтики археологи обнаружили НЛО
04.02.2012 00:57:43Команда искателей сокровищ Ocean Explorer, сканируя дно в поисках затонувших кораблей в засекреченном месте между Швецией и Финляндией, получила невероятное изображение с глубины около 80 метров.
Что же они нашли? Этот вопрос пока остается открытым. Первый раз взглянув на фото, лидер команды дайвер Питер Линдберг сначала пошутил: «Ребята, мы нашли НЛО!».
- «Я занимаюсь поисками затонувших кораблей уже почти 20 лет, но никогда не видел ничего подобного, - рассказывает он. – Мы были в море уже 9 дней и очень устали. На пути домой мы в последний раз снимали дно сонаром, как вдруг это появилось».
Прибор показывает, что размер объекта достигает 60 метров в диаметре, также у него есть «хвост» длиною в 400 метров. Кроме того, рядом «лежит» дискообразный объект меньших размеров. Команда Линдберга уверена, что подобные объекты слишком велики и правильной формы, чтобы быть обломками земных кораблей или обычным природным образованием.
Пока есть несколько версий, что это может быть – от ассоциаций к фильму Джорджа Лукаса и его космическому кораблю «Тысячелетний сокол» до теории о «пробке» к внутреннему миру земли, известному как ад или что-то подобное. Археолог из шведского морского музея Андреас Олссон признает, что он заинтригован.
Тем не менее, он не уверен в надежности подобного сканирования дна сонаром. Большое значение при получении фотографии имеет температура воды, глубина и другие факторы. Очень сложно определить по изображению, является ли объект геологическим образованием, либо это что-то совсем иной природы.
Линдберг с ним согласен, качество изображения «не самое лучшее». Однако кладоискатель готов вернуться в это же место этой весной и продолжить исследование.
Он надеется, что находка станет «золотой жилой» для Ocean Explorer. Туристы обязательно заходят увидеть эту странную аномалию своими глазами.
Татьяна Водопьянова
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 04 2012 09:59
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Они защищают Родину, защищают нас и наше будущее. Участники специальной военной... 13 дек 2025 11:10
- В 20 раз в краеведческом музее г. Тулуна открылась выставка «Мастер года». Два... 12 дек 2025 15:25
- Друзья, напоминаем, что вы можете пройти регистрацию ( на II Олимпиаду... 12 дек 2025 10:35
- Уважаемые тулунчане! От всей души поздравляю вас с одним из главных... 12 дек 2025 09:35
- 11 декабря – особая, скорбная дата в истории России. В этот день в 1994 году... 11 дек 2025 15:25
- Заседание Координационного совета по делам инвалидов состоялось 11 декабря в... 11 дек 2025 14:15
- Братская межрайонная природоохранная прокуратура. разъясняет: 1. Охота - это... 11 дек 2025 10:35
- 11 декабря отмечается День памяти погибших в вооружённом конфликте в Чечне. С... 11 дек 2025 08:00
- 10 декабря состоялось заключительное в 2025 году заседание антинаркотической... 10 дек 2025 12:20
- Вчера заместитель мэра города Тулуна Татьяна Якубова передала гуманитарную... 10 дек 2025 10:25
- ?Ежегодная прямая линия «Итоги года с Владимиром Путиным» пройдет 19 декабря. 10 дек 2025 09:50
- 7 декабря в стенах МАУ ДО "Кристалл" царила атмосфера напряженной борьбы и... 10 дек 2025 09:10
Информационный сайт 