Зомбоящик и Интернет
Новости Тулуна > Зомбоящик и Интернет
Интернет и ИТ, 05.02.2013 15:51:49Оппозиционером быть нынче модно.
Как всякая мода, оппозиционность требует конкретных атрибутов: например, iPhone не ниже 4s версии, ненависть к Путину и отсутствие дома телевизора. Вот о "зомбоящике" мы и поговорим.
Любой оппозиционер скажет вам, что телевизор-зомбоящик представляет из себя аппарат для промывания мозгов. Но так ли это на самом деле?
Возьмем программу передач на сегодня в Иркутске. Разделим транслируемые программы на пять групп: новости, развлекательные передачи, сериалы, аналитические передачи, художественные фильмы.
Итак, в нашей программе телепередач развлекательные передачи составляют от 20% до 55%; сериалы от 20% до 40%; новости от 10% до 20%; художественные фильмы от 13% до 8%; аналитические передачи - около 3%. Для чистоты эксперимента рассмотрим также каналы СТС и ТНТ, в которых мультсериалы условно отнесём к сериалам. Итак, сериалы от 35% до 60%; художественные фильмы от 25% до 40%; развлекательные передачи - около 15%; аналитические передачи - около 3%.
Таким образом, новости и аналитические передачи занимают совсем небольшую часть эфирного времени (от 10% до 25%) и представляют собой набор одинаковых как две капли воды выпусков. В самих новостях обязательно скажут о президенте и премьере, о паре министров, сообщат о каком-нибудь ЧП и, возможно, преподнесут новость из жизни VIP-персон. Вот и вся "промывка мозгов".
Конечно, телевизор с его бесконечными сериалами является "зомбоящиком". Но точно таким же "зомбоящиком" является и насквозь оппозиционный Интернет.
Справка:
Аналитические передачи – передачи, проводящие анализ в области политики, истории, экономики. У этих программ цель – анализировать полученные данные, соглашаться или опровергать выдвинутые тезисы, а возможно и принимать участие в интерактивном голосовании. Примеры таких телепередач: «Суд времени», «К барьеру», цикл передач Аркадия Мамонтова и пр.
Художественные фильмы – полнометражные фильмы, состоящие из одной максимум двух серий.
Сериалы – многосерийные фильмы с незамысловатым сюжетом, обычно, мелодрамы или детективы.
Развлекательные передачи – программы, не требующие какого- либо осмысления. Контент в данной группе поставляется телезрителю в готовом виде, главное – ни о чём не думать.
Новости – короткие сюжеты, отражающие происходящую ситуацию в экономике, политике и культуре страны и мира.
URL: http://newsbabr.com/?IDE=111939
© Информационный центр БАБР
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 06 2013 10:46
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ??Наступила долгожданная весна, а вместе с ней приближается главный женский... Вчера, в 21:55
- ?Сегодня 5 марта в Центр Досуга «Сибирь» состоялся большой праздничный концерт... Вчера, в 16:00
- Уважаемые тулунчане! С 13 марта по 12 апреля 2026 года в Иркутской области... Вчера, в 13:45
- По состоянию на 09 час. 00 мин. 06.03.2026 на территории города Тулуна и... Вчера, в 13:25
- ГАИ МО МВД России "Тулунский" провели ОПМ под условным названием «Ремень безопасности». Вчера, в 13:15
- "Святой Пантелеймон" возвращается в Иркутскую область Вчера, в 12:07
- «Молодёжь и выборы: формируем будущее сегодня» Вчера, в 12:04
- 04.03.2026 произошел пожар в двухквартирном жилом доме в с.Гуран Тулунского района. Вчера, в 11:18
- !!Помните, что мошенник может представиться кем угодно! Вчера, в 10:40
- В МО "г. Тулун" увеличена стоимость проезда в обществ.транспорте и провоза багажа до 45 руб. Вчера, в 10:10
- Группа «Тулучане для Победы»: помощь и поддержка наших ребят. Вчера, в 9:05
- Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих мужчин. 05 мар 2026 16:20
Информационный сайт 