В Иркутской области открылась горячая линия по вопросам приема детей в школу
Новости Тулуна > В Иркутской области открылась горячая линия по вопросам приема детей в школу
15 Август 2012, 12:21В Иркутской области с 15 августа 2012 года начали работать телефоны горячей линии, поскольку участились случаи незаконного отказа в приеме в образовательные учреждения региона. Как сообщает служба по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области, можно звонить по телефонам 8(395-2) 53-77-26, 53-23-46, 53-30-89. Режим работы – по 15 сентября с 10 до 17 часов, перерыв с 13 до 14 часов, в будние дни. При обращении необходимо указать фамилию, имя, отчество и адрес (электронный или почтовый).
Согласно ст. 43 Конституции РФ, ст. 5 закона РФ «Об образовании» государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования. В соответствии со ст. 52 закона РФ «Об образовании» родители (законные представители) наделены правом выбирать образовательные учреждения для своих несовершеннолетних детей до получения последними общего образования. Исходя из норм п.3 ст. 5 закона РФ «Об образовании», все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в 1 класс общеобразовательного учреждения независимо от уровня их подготовки. Собеседование учителя с ребенком возможно после зачисления в учреждение с целью планирования учебной работы и только в присутствии родителей.
Статья 19 закона РФ «Об образовании» закрепляет обязательность общего образования, т.е. обязательным считается обучение с 1 по 11 класс, «по согласию родителей, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста 15 лет, может оставить общеобразовательное учреждение до получения общего образования».
baikal-info.ru
Новость добавлена: AlexHo, Август 15 2012 17:24
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ??Наступила долгожданная весна, а вместе с ней приближается главный женский... Вчера, в 21:55
- ?Сегодня 5 марта в Центр Досуга «Сибирь» состоялся большой праздничный концерт... Вчера, в 16:00
- Уважаемые тулунчане! С 13 марта по 12 апреля 2026 года в Иркутской области... Вчера, в 13:45
- По состоянию на 09 час. 00 мин. 06.03.2026 на территории города Тулуна и... Вчера, в 13:25
- ГАИ МО МВД России "Тулунский" провели ОПМ под условным названием «Ремень безопасности». Вчера, в 13:15
- "Святой Пантелеймон" возвращается в Иркутскую область Вчера, в 12:07
- «Молодёжь и выборы: формируем будущее сегодня» Вчера, в 12:04
- 04.03.2026 произошел пожар в двухквартирном жилом доме в с.Гуран Тулунского района. Вчера, в 11:18
- !!Помните, что мошенник может представиться кем угодно! Вчера, в 10:40
- В МО "г. Тулун" увеличена стоимость проезда в обществ.транспорте и провоза багажа до 45 руб. Вчера, в 10:10
- Группа «Тулучане для Победы»: помощь и поддержка наших ребят. Вчера, в 9:05
- Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих мужчин. 05 мар 2026 16:20
Информационный сайт 