Давайте перестанем мусорить!..
Новости Тулуна > Давайте перестанем мусорить!..
Проблема несанкционированных свалок в нашем небольшом городе очень актуальна. Из года в год на средства муниципального бюджета силами МКП «Благоустройство» убираются десятки свалок, которые, однако, не смотря на это, появляются вновь и вновь. Картинка идентична практически во всех микрорайонах: горы мусора вдоль дорог, прямо на улицах, а порой и под окнами домов. Свалки носят стихийный характер: кто-то один выбросил, а остальные идут следом со словами: «Если ему можно, то почему мне нельзя?».Многие из нас сетуют, что проживают в частном секторе, где на улицах не установлены мусорные контейнеры, а своего автотранспорта нет, чтобы вывозить мусор на городскую свалку, вот, мол, и приходится валить все бытовые отходы на соседнюю улицу.
Но! Мы же все с вами культурные люди, мы хотим, чтобы наши дети и внуки выросли воспитанными и нравственными людьми, а чему же они научатся, видя, что их родители, бабушки и дедушки могут выбросить мусор, ничуть не стесняясь не в мусорный бак, а под дерево. И ведь организованный вывоз мусора, который обеспечивает МКП «Благоустройства» не так уж и дорог. В городе реализуется долгосрочная целевая программа «Чистый дом, чистая улица, чистый город», в рамках которой город приобретает мусорные контейнеры, которые передает в пользование «Благоустройства». Предприятие в свою очередь по заявкам жителей предоставляет в аренду мусорный контейнер, а также обеспечивает вывоз и захоронение бытовых отходов. Стоимость услуги составляет 220 рублей 48 копеек. Если же у вас есть личный мусорный контейнер, то МКП «Благоустройство» также по вашей заявке или в рамках заключенного договора может организовать вывоз мусора всего за 82 рубля 50 копеек. Согласитесь, это не такие уж и большие деньги, зато улица на которой вы живете станет, хоть немного, но чище. А если каждый из нас наконец-то перестанет мусорить у себя под собственным носом, а все таки задумается о цивилизованном способе утилизации мусора, ситуация в городе кардинально изменится.
Ну а пока работники МПК «Благоустройство», выиграв аукцион и заключив договор, продолжает борьбу с незаконными свалками. Только в этом году планируется убрать 9 свалок на сумму почти в 250 тыс. рублей. А ведь эти средства можно было направить на благоустройство города, а не уборку свалок, которые уже на следующий день появляются вновь!
Пресс-служба городской администрации
Новость добавлена: AlexHo, Июль 29 2013 11:57
Июль 29 2013 20:31
AlexHo
Ведь это же просто, эта земля в чьей-то собственности?
Июль 29 2013 14:37
Oksana
Дааа... народ привык давно гадить даже там, где живет. Вспоминаю свою деревню, где на одной из улиц мусор сваливали в канаву под автомобильным трактом. Это при том, что в каждом дворе имеется своя мусорная яма, т.н.помойка. Как правило у туалета при выходе в огород большой. Засраснцы короче. Не знаю, может, щас так же продолжают засирать улицу.
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Славная история города Тулуна пополнилась ещё одной важной датой — 50-летним... Вчера, в 14:05
- Управляющие организации в Иркутской области создали более 50 официальных каналов в МАХ. 22 дек 2025 15:15
- В МБОУ СОШ «Новая Эра» прошло общегородское родительское собрание для родителей выпускников 9-х кл. 22 дек 2025 14:10
- Зачислегие пенсий, пособий и иных соц. выплат на счета граждан прлйдет в декабре 2025 г. 22 дек 2025 14:05
- 23.12.25г. планируется отключение эл.энергии 22 дек 2025 13:19
- Новый Год — новый чемпион! Кто завоевал главный приз традиционного волейбольного турнира? 22 дек 2025 12:36
- В нашем городе по-настоящему много одаренных детей. 22 дек 2025 12:35
- Новогоднее чудо для особенных детей Приангарья 22 дек 2025 12:31
- В Тулуне полицейские участие в ОПМ «Нелегальный мигрант». 22 дек 2025 12:28
- Западные районы Приангарья с рабочей поездкой посетил начальник ГУ МЧС России по Иркутской области В.Федосеенко. 22 дек 2025 12:26
- За 4-е года проведено более 500 археологических исследований в Иркутске, Тулуне, Свирске и др.городах. 22 дек 2025 12:17
- Студенты ТATa в преддверии нового года собрали медикаменты для бойцов СВО. 22 дек 2025 12:04
Информационный сайт 
