ПЕРВЫЙ ЭКРАНОПЛАН ПЛАНИРУЕТСЯ ИЗГОТОВИТЬ В ПРИАНГАРЬЕ ДО КОНЦА 2012 ГОДА
Новости Тулуна > ПЕРВЫЙ ЭКРАНОПЛАН ПЛАНИРУЕТСЯ ИЗГОТОВИТЬ В ПРИАНГАРЬЕ ДО КОНЦА 2012 ГОДА
Группа иркутских ученых в составе Юрия Мухопада, Константина Попова, Виталия Суржика подготовили проект по созданию новых высокоэффективных транспортных средств - самостабилизирующихся экранопланов схемы «утка». Экранопла́н - это аппарат, летящий в пределах действия аэродинамического экрана, то есть на относительно небольшой (до нескольких метров) высоте от поверхности воды, земли, снега или льда. Экранопланы характеризуются высокой экономичностью и более высокой грузоподъёмностью по сравнению с самолетами. Для взлёта и посадки им не нужна взлётная полоса, а лишь достаточная по размерам акватория или ровный участок суши.
В Иркутске созданием экранопланов занимались около 40 лет, работы велись под руководством профессора, заведующего лабораторией СЭИ АН СО Анатолия Панченкова, - рассказывает участник проекта Константин Попов. - За это период было построено 8 пилотируемых экранопланов полетной массой от несколько сот килограмм до нескольких тон. По этой тематики было защищено более 30 кандидатских и 6 докторских диссертаций. Принципиальное отличие иркутских экранопланов заключается в том, что они создаются по схеме «утка». По сравнению с «самолетной» схемой эти суда имеют более высокое аэродинамическое качество и обладают свойствами самостабилизации вблизи экрана. Эти свойства подтверждены десятками авторских свидетельств и последними патентами, полученными в 2007 – 2008 годах.
Данным проектом уже заинтересовалась региональная речная транспортная компания, осуществляющая пассажирские и грузовые перевозки в Иркутской области, республиках Бурятия и Якутия.
Как сообщает пресс-служба НИ ИрГТУ, первый экраноплан планируется изготовить до конца 2012 года. По предварительным оценкам, в проект планируется привлечь более 10 млн. государственных средств.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 07 2011 16:51
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 95- летний Юбилей отмечаем в Тулунском районе Халимбаровой Марии Степановне Сегодня, в 12:26
- В Тулунском районе живут люди, чьи сердца наполнены любовью к искусству и к своей земле. Сегодня, в 12:23
- ?К сведению владельцев и пользователей объектов недвижимости! ?26 декабря 2024... Сегодня, в 11:50
- Приглашаем всех желающих! Сегодня, в 11:20
- Самые активные и неравнодушные жители района собрались на ежегодный Слет общественных организаций! Сегодня, в 11:15
- Hародное творчество представиляли на районном Слете общественных организаций Тулунского района! Сегодня, в 11:11
- Tулунские мастера участвовали в X Байкальском междунар.фестивале «Хоровод ремесел на земле Иркутской». Сегодня, в 11:04
- Поддержка солдат — это общее дело! Сегодня, в 10:14
- Традиционная подборка главных событий недели в регионе Сегодня, в 9:53
- На ст.«Урожай» п.Центральные Мастерские прошёл спортивный праздник «Быстрее! Сильнее!» . Сегодня, в 9:47
- Участник CBO Я.Караваев трудоустроился на крупное региональное фарм.предприятие. Сегодня, в 9:34
- Oчередной выпуск программы "Игорь Кобзев. Неделя с губернатором". Сегодня, в 9:25
http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EA%F0%E0%ED%EE%EF%EB%E0%ED