Нормальному человеку ад не покажут
Новости Тулуна > Нормальному человеку ад не покажут
В понедельник в фильме канала «Россия» доказали, что преисподняя существует [давайте обсудим! + видео]Светлана КУЗИНА, Екатерина РОЖАЕВА — 14.04.2009
Фильм «По ту сторону жизни и смерти. Ад» уже своими анонсами вводил в состояние, близкое к ужасу. Документалисты представили доказательства существования некого параллельного мира, который вполне соответствует нашим представлениям об аде. Мы попросили посмотреть фильм и дать свои комментарии авторитетных специалистов.
Валерий Рубаков, академик, главный научный сотрудник Института ядерных исследований Российской академии наук (РАН), член Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований:
- Ложные теории, подобные тем, что описаны в фильме, существуют давно. Но только на уровне дилетантских разговоров. Если бы за этим стояло хоть что-то существенное, то эти теории давно нашли бы подтверждение. Стремление подвести под них еще и научную базу вызывает лишь усмешку. Волновая теория, на которой спекулируют авторы фильма, - это одна из теорий, объясняющих природу света. Она рассматривает свет как электромагнитную волну, от длины которой зависит цвет видимого нами спектра. У зеленого одна длина волны, у красного - другая. И никаких несовпадений частот волн, порождающих другой параллельный мир, который якобы видят сенсетивы и не видят обычные люди, не существует. Самый простой способ проверить, шарлатан перед вами или нет, - это проверить публикации его работ в научной рецензионной периодике. Если же человек, называющий себя ученым, свои гипотезы высказывает только с телеэкрана, значит, перед вами дилетант. А то, что некоторые художники или философы якобы видят другой мир, это относится к области психологии. Людей с богатым воображением во все времена хватало.
Всеволод Чаплин согласен с создателями фильма.Всеволод Чаплин, протоиерей, глава Синодального отдела по взаимодействию церкви и общества:
- Фильм поднимает очень важную тему, которую массовая культура пытается спрятать от нас. Но от которой невозможно спрятаться. Человек с чистым сердцем и здравым умом понимает, что есть воздаяние как за добрые поступки, слова и мысли, так и за злые. Рай и ад начинаются уже в этой жизни. Человек, забывший Бога и ненавидящий людей, уже сейчас создает преисподнюю внутри себя. И когда он перейдет границу вечности, то, скорее всего, не захочет пребывать в общении с Богом. Его свет будет резать духовные очи этого человека. Его любовь будет вызывать у него лишь ненависть.
Ад - это, увы, свободный выбор некоторых людей. И за гробом другой выбор сделать они уже не смогут.
КСТАТИ
А как выглядят преисподняя и рай? Где они находятся, как устроены, что там делают умершие, кто и как туда попадает? Гипотезы исследователей читайте в архиве «КП» в материале «Ад стал чуть меньше» от 27.10.2006.
А вы что думаете? Существует ли ад?
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 14 2009 12:19
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые жители и гости города! Несанкционированная торговля является одним из... Вчера, в 17:20
- С 1 сентября 2026 года продавцы обязаны принимать от покупателей сведения об их... Вчера, в 16:50
- Со столетним юбилеем поздравляем Андрея Степановича Дукачева! Вчера, в 12:59
- 12 марта 2026 года в школе №19 состоялся круглый стол «Уверенный шаг в будущее» 👩🏫👨🏫 Вчера, в 12:47
- В Тулунском районе выбрали «Учителя года – 2026» Вчера, в 12:45
- О Всероссийском конкурсе «Семья года» Вчера, в 12:17
- «Звездные горизонты» Вчера, в 12:11
- НЕПОБЕДИМЫЙ! ДМИТРИЙ ФИСКОВ - ЧЕМПИОН СИБИРИ! Вчера, в 12:05
- ТВ Тулун. КОГДА ДОРОГА БУДЕТ ПРИВЕДЕНА В ПОРЯДОК? Вчера, в 11:36
- С чего всё начиналось? Ворота сварил себе. Друзья оценили. Вчера, в 11:10
- ТВ Тулун. Круг добра. Вчера, в 10:55
- Творческий диалог поколений Вчера, в 10:53
Информационный сайт 