Япония намерена выкупить у Китая спорные острова Сенкаку
Новости Тулуна > Япония намерена выкупить у Китая спорные острова Сенкаку
Радио «Комсомольская правда», Наталья АНТОПКИНА (14:00)
Это приобретение обойдется Токио в 26 миллионов долларов
Власти Японии решили подписать официальный контракт на приобретение трех из пяти островов архипелага Сенкаку в Восточно-Китайском море с частными владельцами.
Подтверждения правительства о том, что сделка практически готова еще не было, однако, как ожидается, кабинет министров вскоре официально объявит об этом. Ожидается, что в среду состоится встреча между представителями центральной власти и губернатором Токио, который изначально намеревался купить эти острова для своей префектуры.
Токио заплатит за острова 2,05 миллиарда йен (26 миллионов долларов). После заключения контракта японские власти объявят об их национализации и оповестят об этом Китай. читывая сложное финансовое положение, в котором сейчас находится японское правительство, деньги на покупку будут взяты из резервного фонда, сообщает газета «Иомиури симбун».
Между тем, острова Сенкаку являются предметом взаимных территориальных претензий Японии и Китая. Однако Пекин заявляет о неоспоримом суверенитете над архипелагом.
«Хочу подчеркнуть, что острова Дяоюйдао и все прилегающие к ним острова исторически являются исконными территориями Китая. Китай обладает над ними неоспоримым суверенитетом. Любые односторонние действия японской стороны в отношении островов являются незаконными», - сказал официальный представитель МИД КНР Хун Лэй.
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 05 2012 20:44
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В Тулунском районе дан старт работе Совета молодежи: выбраны лидеры и намечены планы Сегодня, в 15:08
- Телефонный звонок, начинающийся, как обычный разговор, может обернуться потерей всех сбережений. Сегодня, в 14:45
- Всеросс.проект «ЭтноЛаб: акселерация успеха» является продолжением проекта «ЭтНик: кадры решают» Сегодня, в 13:50
- Олег Газманов перед концертом в Иркутске сделал подарок бойцу СВО. Сегодня, в 13:40
- B Саянском благочинии начался объезд сельских поселений с частицей мощей св.Луки Крымского. Сегодня, в 12:36
- Двое наших земляков подписали контракт и отправились в зону проведения СВО. Сегодня, в 11:25
- 11.03.2026 стартовали отборочные этапы Зарницы 2.0 под рабочим названием "Гонка Героев"! Сегодня, в 10:55
- Библиотеки Тулунского района участвуют в мероприятиях ко Дню молодого избирателя. Сегодня, в 10:34
- Мэр Тулуна подал иск о защите чести и достоинства на скандального блогера Артёма Павлечко Сегодня, в 10:31
- Подведены результаты Регионального этапа Всероссийского изобразительного диктанта! Сегодня, в 10:08
- Юные пианисты ДМШ г.Тулуна - дипломанты рег.конкурса, который прошел в г. Нижнеудинске Сегодня, в 10:06
- Mэр г.Тулуна М.Гильдебрант вместе с предкомом по строительству А.Говориным работали в Иркутске. Сегодня, в 10:00
Информационный сайт 