ОСТАЛОСЬ НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ ДО СБЛИЖЕНИЯ АСТЕРОИДА С ЗЕМЛЕЙ НА МИНИМАЛЬНОЕ РАССТОЯНИЕ
Новости Тулуна > ОСТАЛОСЬ НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ ДО СБЛИЖЕНИЯ АСТЕРОИДА С ЗЕМЛЕЙ НА МИНИМАЛЬНОЕ РАССТОЯНИЕ
По расчетам специалистов, "космический камень" пролетит на минимальном расстоянии от планеты - примерно 50 тысяч километров - сегодня в 11.25 по Гринвичу (15.25 MSK, 20.25 IRK).
Ученые оценили его размеры в 10-15 метров. По шкале астероидно-кометной опасности, 2010 TD54 находится в группе т.н. "метероидов", которые не представляют серьезной опасности для планеты. Как правило, эти объекты сгорают или разрушаются при входе в плотные слои земной атмосферы.
"Это совсем маленький астероид, его абсолютная звездная величина 28,8. Это означает, что у него размер 10-12 метров. Он не опасен, если даже он войдет в атмосферу, то полностью сгорит", - цитирует РИА Новости научного сотрудника Института прикладной математики имени Келдыша Леонида Еленина.
Астроном также сообщил, что данный астероид принадлежит семейству Аполлона - группе объектов вращающихся вокруг Солнца по орбитам, которые пересекают орбиту Земли, а значит, представляющих потенциальную угрозу нашей планете.
Всего, согласно докладу директора Института астрономии РАН Бориса Шустова, который был обнародован Роскосмосом в середине этого года, к Земле приближаются около семи тысяч различных потенциально опасных космических объектов. Из них, согласно документу, представляющими наименьшую угрозу для человечества являются кометы, всего их зафиксировано 84 (1,2%). Далее по степени опасности следуют километровые астероиды (806 - 11,6%) и гектометровые астероиды (6070 штук - 87,2%).
Стоит отметить, что в октябре с нашей планетой сблизится еще один потенциально опасный объект - астероид 2010 ST3, также обнаруженный в сентябре. Его размер оценивается уже в 45 метров. Правда, в середине октября он приблизится к Земле только на 6,4 миллиона километров, что в 20 раз больше расстояния до Луны.
Напомним, что по оценкам ученых, серьезную угрозу нашей планете представляют космические тела, размер которых превышает 50 метров.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 12 2010 17:18
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 12.03.26 с 13-30 до 17-00 отключение эл. энергии. Сегодня, в 15:50
- Администрация Писаревского СП выиграли суд у Подрядчика. Сегодня, в 14:35
- ТВ Тулун. Человек и вера 06.03.2026 Сегодня, в 13:51
- ТВ Тулун. Новости 06.03.2026 Сегодня, в 13:49
- ТВ Тулун. КОГДА ДОРОГА БУДЕТ ПРИВЕДЕНА В ПОРЯДОК? Сегодня, в 13:45
- Информируем вас о наборе десантников и парашютистов для защиты лесов от пожаров в авиабазу. Сегодня, в 11:40
- ТВ Тулун. Дорога 07.03.2026 Сегодня, в 11:03
- В честь 8 марта чествовали женщин, создающих красоту для невест и юбиляров. Сегодня, в 10:40
- С 2021 г. осуществляет свою деятельность филиал ДШИ с.Шерагул Сегодня, в 10:24
- АО «Труд»: работы по строительству обхода села Шерагул в Тулунском районе идут по графику Сегодня, в 10:14
- B г. Иркутскe прошeл областной конкурс-выставка "Народные традиции в XXI веке". Сегодня, в 10:10
- B рамках реализации программы «Транспортный каркас» состоится ремонт дор.полотна на ул.Советской. Сегодня, в 10:10
Информационный сайт 