Губительная эпидемия по имени наркомания
Новости Тулуна > Губительная эпидемия по имени наркомания
Нашу страну всё глубже захлёстывает губительная эпидемия по имени наркомания. В течение последних десятилетий наркомания уже поставила под вопрос социальную стабильность России. А в этом году наркомания получила мощную подпитку в виде мирового финансового кризиса, который вызывает инфляцию и безработицу, что способствует её всё более широкому распространению.Наркомания – это тотальное поражение личности, к тому же в большинстве случаев сопровождающееся осложнениями со стороны физического здоровья. Это значит, что человек, идущий по пути наркомана, постепенно уничтожает свои лучшие нравственные качества; становится психически не вполне нормальным; теряет друзей, потом семью; не может приобрести профессию или забывает ту, которой раньше владел; остается без работы; вовлекается в преступную среду; приносит бездну несчастий себе и окружающим и, наконец, медленно и верно разрушает свое личное тело. Еще одна особенность наркомании состоит в том, что она как патологическое состояние в значительной степени необратима, и те негативные изменения, которые произошли в душе человека в результате злоупотребления наркотиками, остаются с ним навсегда.
Самое страшное в наркомании это то, что наркоманы слишком поздно понимают, что они не просто "балуются наркотиками", а уже зависят от них. Иногда зависимость развивается через полгода и даже год, чаще через 2-3 месяца, но нередко человек становится наркоманом после первой же инъекции "черного" раствора. Что будет в конкретном случае с тем или другим человеком, никто не знает. И никто не должен говорить себе: "Я знаю, что могу попробовать наркотики и ничего страшного не случится".
Средняя продолжительность жизни наркомана 7-10 лет, это если речь идет об употреблении наркотиков внутривенно. Конечно, есть наркоманы, которые живут с наркотиками и 15, и 20, и более лет. Но есть и такие, которые погибают из-за них на 6-8 месяце после начала регулярного приема.
Влечение к наркотику диктует поведение наркомана. Все другие интересы, воля, контроль над своими поступками подавляются, все устремления на поиск наркотика, на преодоление препятствий к его достижению любыми способами и средствами. Именно в этот момент наркоман может совершить и совершает тяжкие преступления – кражи, грабежи, убийства.
Сотрудниками Тулунской милиции за 1 квартал 2010 года было выявлено 11 преступлений по статье 228 УК РФ «Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ». По статье 6.9 КОАП РФ «Потребление наркотические средств или психотропных веществ без назначения врача» было составлено 27 административных протоколов.
Пример:
В конце марта сотрудникам Тулунской милиции поступила информация о планирующемся факте перевозки наркотических средств. В ходе проведения оперативных мероприятий, благодаря профессионализму сотрудников уголовного розыска, кинолога и наряда ДПС был задержан 29-летний уроженец Тулуна, в ходе личного досмотра у которого был изъят опий.
Как выяснилось позже, наркокурьер ехал на междугороднем автобусе с Братска. В целях безопасности в с. Гуран его должен был встречать знакомый на машине. Оперативники ждали автобус в с. Буслайка Братского района. В результате, злоумышленник был задержан, в кармане куртки милиционеры обнаружили наркотическое средство. Проведенная экспертиза установила, что изъятое вещество является наркотическим средством, а именно опий-сырец, вес которого составил 7,156 грамм.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1. статьи 228 УК РФ. Подозреваемый в содеянном сознался. В настоящее время в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Ведется следствие.
Яна Баннова, пресс-служба ОВД по г. Тулуну и Тулунскому района
(по материалам уголовного розыска)
Новость добавлена: Yana, Апрель 10 2010 20:46
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Будьте бдительны, ведь от этого зависит не только ваше будущее, а еще и будущее... Сегодня, в 16:20
- МКОУ ДО "ДШИ" с.Шерагул выступили солистами с ИРКУТСКИМ ФИЛАРМОИН.РУССКИМ ОРКЕСТРОМ. Сегодня, в 16:06
- В Тулунском районе дан старт работе Совета молодежи: выбраны лидеры и намечены планы Сегодня, в 15:08
- Телефонный звонок, начинающийся, как обычный разговор, может обернуться потерей всех сбережений. Сегодня, в 14:45
- Всеросс.проект «ЭтноЛаб: акселерация успеха» является продолжением проекта «ЭтНик: кадры решают» Сегодня, в 13:50
- Олег Газманов перед концертом в Иркутске сделал подарок бойцу СВО. Сегодня, в 13:40
- B Саянском благочинии начался объезд сельских поселений с частицей мощей св.Луки Крымского. Сегодня, в 12:36
- Двое наших земляков подписали контракт и отправились в зону проведения СВО. Сегодня, в 11:25
- 11.03.2026 стартовали отборочные этапы Зарницы 2.0 под рабочим названием "Гонка Героев"! Сегодня, в 10:55
- Библиотеки Тулунского района участвуют в мероприятиях ко Дню молодого избирателя. Сегодня, в 10:34
- Мэр Тулуна подал иск о защите чести и достоинства на скандального блогера Артёма Павлечко Сегодня, в 10:31
- Подведены результаты Регионального этапа Всероссийского изобразительного диктанта! Сегодня, в 10:08
Информационный сайт 