«Взяткоопасные» должности посчитают
Новости Тулуна > «Взяткоопасные» должности посчитают
Минюст разрабатывает свой способ борьбы с взяткамиВиктор ЛАРИН — 04.12.2008
Вчера министр юстиции Александр Коновалов обнародовал (в интервью «Российской газете»), какие новинки придумало его ведомство для борьбы с коррупцией. Минюст составит реестр «взяткоопасных» должностей. Они будут определены по таким, например, коррупционно-емким факторам, как:
«наличие у должностного лица возможности решать что-то по своему усмотрению»;
«актуальность госуслуги, определяющая цену вопроса».
Самую жесткую борьбу, считает Коновалов, надо вести с откровенным вымогательством чиновника, «когда свои законные и обязательные действия чиновник обуславливает выплатой вознаграждения».
«Необходимо развивать новейшие управленческие технологии, которые сведут к минимуму так называемый человеческий фактор», - считает министр. В своем ведомстве он, к примеру, ввел электронные торги и электронный документооборот, планируется принимать отчеты неправительственных организаций через Интернет. «Все действия чиновников будут прозрачны и подконтрольны», - объяснил министр. Он полагает, что в будущем можно будет прийти и к жалобам по Интернету.
По поводу контроля над имуществом чиновника министр считает: правоохранители «могут найти и доказать, что дом за границей принадлежит не юридическому владельцу, а конкретному высокопоставленному лицу». «Это путь сложный, но наиболее продуктивный, - говорит министр. - Он позволит выбить экономическую базу коррупции».
А еще Минюст разрабатывает проект сети центров правовой и социальной помощи населению: люди смогут рассказать о нарушении своих прав. И получить бесплатного адвоката для защиты в суде.
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 04 2008 10:57
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Войска беспилотных авиационных систем набирают бойцов. Вы будете служить только... Вчера, в 18:10
- 4 марта в отделе ЗАГС г. Тулуна и Тулунского района по инициативе начальника... Вчера, в 17:10
- Жители Иркутской области могут получить дистанционную медицинскую консультацию... Вчера, в 16:55
- «Выборы на опушке» Вчера, в 14:24
- В Тулуне полицейские вручили юным гражданам первые паспорта Российской Федерации Вчера, в 14:21
- Сто лет трудной, но прекрасной жизни. Вчера, в 14:15
- Oпрос: какие цветы вы любите получать или дарить на 8 Марта? Вчера, в 14:10
- Агропредприятие в Иркутской области уличили в незаконном использовании пестицидов Вчера, в 14:09
- Юные таланты Тулуна покорили "Родные мотивы" в Омске! Вчера, в 13:53
- В администрации района обсудили безопасность на дорогах в весенний период Вчера, в 12:08
- ТВ Тулун. Человек и вера 27.02.2026 Вчера, в 12:05
- Благотворительный фонд «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ» проводит очередную акцию поддержки ветеранов. Вчера, в 11:30
Информационный сайт 