В будущем году в Иркутске будет заложено не больше 100 тыс. кв. метров нового жилья
Новости Тулуна > В будущем году в Иркутске будет заложено не больше 100 тыс. кв. метров нового жилья
Не больше 100 тыс. квадратных метров нового жилья будет заложено в Иркутске в следующем году. Такие прогнозы дал президент ассоциации «Строительный альянс «Магистраль» Сергей Малашенко на семинаре для участников строительного рынка по теме: «Правовое регулирование строительной деятельности. Изменения в 2008 году».«Если кризис затянется до мая-апреля, боюсь, что ничего нового вообще не будет строиться, сообщил Сергей Малашенко. - А если эта ситуация не изменится и в течение 2009 года, на рынке строительных компаний вообще не останется предприятий».
«Есть неофициальный коэффициент: если в городе 600 тыс. населения, коммерческого жилья требуется в два раза меньше, то есть 300 тыс. кв. метров в год. Оптимальная стоимость 1 кв. метра рыночного жилья равна размеру средней заработной платы по городу, помноженной на два. В Иркутске она составляет 20 тыс. рублей, отсюда средняя стоимость одного квадратного метра – 40 тыс. рублей», – объяснил Сергей Малашенко.
Прогнозируя влияние финансового кризиса на иркутский строительный рынок, президент ассоциации «Строительный альянс «Магистраль» отметил: главное направление, которое должна вести строительная отрасль региона – сохранение в Иркутске того строительства, которое мы сейчас имеем. По мнению Сергея Малашенко, скорее всего, закладки нового жилья в ближайшее время производиться не будет. Под влиянием легко прогнозируемого впоследствии дефицита, ожидается, что компании, которые выживут в новых жестких условиях, в разы взвинтят цену на квадратные метры.
Достраивать объекты за разорившимися компаниями будет государство, привлекая средства из федеральных и областных бюджетов. Такой опыт уже был в двух городах Иркутской области – Тулун, Тайшет.
Татьяна Ермакова, «Строительный вестник Приангарья» - Телеинформ Link
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 04 2008 10:54
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Милые женщины! Примите самые теплые поздравления с Международным женским днем 8... Сегодня, в 9:10
- Уважаемые жительницы города Тулуна! Дорогие наши женщины! Сердечно поздравляю... Сегодня, в 9:10
- ?Дорогие, милые, сильные, любимые наши женщины, с праздником! ?? Вы –... Сегодня, в 9:10
- Уважаемые жительницы Иркутской области! Примите сердечные поздравления с... Сегодня, в 9:10
- ??Наступила долгожданная весна, а вместе с ней приближается главный женский... 06 мар 2026 21:55
- ?Сегодня 5 марта в Центр Досуга «Сибирь» состоялся большой праздничный концерт... 06 мар 2026 16:00
- Уважаемые тулунчане! С 13 марта по 12 апреля 2026 года в Иркутской области... 06 мар 2026 13:45
- По состоянию на 09 час. 00 мин. 06.03.2026 на территории города Тулуна и... 06 мар 2026 13:25
- ГАИ МО МВД России "Тулунский" провели ОПМ под условным названием «Ремень безопасности». 06 мар 2026 13:15
- "Святой Пантелеймон" возвращается в Иркутскую область 06 мар 2026 12:07
- «Молодёжь и выборы: формируем будущее сегодня» 06 мар 2026 12:04
- 04.03.2026 произошел пожар в двухквартирном жилом доме в с.Гуран Тулунского района. 06 мар 2026 11:18
Информационный сайт 