КИТАЙСКОЙ ВАЛЮТЕ ОБЪЯВИЛИ ВОЙНУ
Новости Тулуна > КИТАЙСКОЙ ВАЛЮТЕ ОБЪЯВИЛИ ВОЙНУ
Законопроект, в частности, предполагает, что департамент торговли США сможет вводить компенсационные импортные пошлины на китайские товары с учетом недооцененности юаня. Пошлины компенсируют материальный ущерб, якобы нанесенный американским производителям. По мнению американских конгрессменов, дешевый юань - это скрытая экспортная субсидия для китайских компаний.
Напомним, что китайские власти отменили жесткую привязку юаня к доллару с 19 июня 2010 г. С тех пор денежная единица Поднебесной подорожала на 2% и продолжает рост. Но американские политики все равно считают такой подъем недостаточным. США требуют невозможного: юань должен укрепиться на 20-40%. Однако такие перемены не могут происходить быстро. Правительство Китая уверено, что повышение курса национальной валюты хотя бы на 20% в короткие сроки ударит по китайской экономике. Это выразится в многочисленных банкротствах предпринимателе КНР и массовой безработице. В отрицательном сальдо США в торговле с Китаем виноват вовсе не обменный курс, а структура торговли и инвестиций, считает премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.
В то же время, если законопроект будет принят и в экономический конфликт будут втянуты другие страны, это может крайне негативно сказаться на экспортно ориентированной экономике Китая. То есть тоже вызовет банкротство предприятий страны.
"Байкал24"
ChinaPRO
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 25 2010 11:38
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ??Наступила долгожданная весна, а вместе с ней приближается главный женский... 06 мар 2026 21:55
- ?Сегодня 5 марта в Центр Досуга «Сибирь» состоялся большой праздничный концерт... 06 мар 2026 16:00
- Уважаемые тулунчане! С 13 марта по 12 апреля 2026 года в Иркутской области... 06 мар 2026 13:45
- По состоянию на 09 час. 00 мин. 06.03.2026 на территории города Тулуна и... 06 мар 2026 13:25
- ГАИ МО МВД России "Тулунский" провели ОПМ под условным названием «Ремень безопасности». 06 мар 2026 13:15
- "Святой Пантелеймон" возвращается в Иркутскую область 06 мар 2026 12:07
- «Молодёжь и выборы: формируем будущее сегодня» 06 мар 2026 12:04
- 04.03.2026 произошел пожар в двухквартирном жилом доме в с.Гуран Тулунского района. 06 мар 2026 11:18
- !!Помните, что мошенник может представиться кем угодно! 06 мар 2026 10:40
- В МО "г. Тулун" увеличена стоимость проезда в обществ.транспорте и провоза багажа до 45 руб. 06 мар 2026 10:10
- Группа «Тулучане для Победы»: помощь и поддержка наших ребят. 06 мар 2026 09:05
- Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих мужчин. 05 мар 2026 16:20
Информационный сайт 