Иркутск наводнили фальшивые купюры, против которых бессильны сканеры подделок
Новости Тулуна > Иркутск наводнили фальшивые купюры, против которых бессильны сканеры подделок
Милиция Иркутска обращается к гражданам с призывом к бдительности: за последние два месяца резко возросло количество выявленных фальшивых купюр достоинством 1000 рублей образца 1997 года выпуска. По статистике городского ОБЭП, только за сентябрь – октябрь зафиксировано более ста поддельных купюр, а это в тринадцать раз больше, чем в прошедшие периоды с начала года.– На сегодняшний день, – цитирует сотрудника ОБЭП УВД по Иркутску Павла Тарасова пресс-служба областного ГУВД, – мы имеем несколько результативных задержаний лиц, пойманных с поличным в момент сбыта фальшивок. Преимущественно это граждане ближнего зарубежья, у которых были обнаружены подобные купюры в больших количествах. Сам по себе факт их хранения по российскому законодательству не предусматривает никаких последствий - за исключением изъятия. Однако в оборот не попали изъятые фальшивки, а это значит, что проведенная работа не осталась безрезультатной.
В настоящий момент сложно сделать понять, есть ли у фальшивомонетчиков какая-то определенная схема сбыта или они действуют стихийно, а также определить излюбленные зоны сбыта поддельных денежных знаков. Однозначно можно отметить только то, что Ленинский, Куйбышевский и Кировский районы Иркутска пользуются у них наибольшей популярностью.
Полностью пресечь сбыт подделок силами иркутской милиции невозможно. Для этого необходимо выйти на изготовителей, а их, по словам оперативников, на территории области нет. Все качественные фальшивки завозятся в наш регион из центральной части России. Накануне милиционеры Хабаровского края задержали группу лиц, у которых при себе находилась крупная партия тысячных. Серия и номера этих купюр совпадают с теми, что и сейчас приносят в ОВД Иркутской области бдительные граждане.
По словам главного эксперта ГРКЦ ГУ ЦБ РФ Михаила Креера, существует несколько основных признаков, отличающих поддельную тысячную купюру от настоящей. Они должны быть известны каждому.
Во-первых, это герб города Ярославля на лицевой части купюры: у настоящей банкноты он малинового цвета и, отражая солнечный свет, меняется на оливковый. У поддельной же цвет никак не меняется, а краска со временем осыпается.
Во-вторых, наличие микроперфорации в виде мелких, невидимых на первый взгляд отверстий: на оригинальной банкноте она еле заметна на ощупь и четко видна на просвет. У поддельной – перфорированные знаки без затруднений прощупываются на одной из сторон и на просвете видны не все отверстия рисунка из-за попадания в них грязи.
Все остальные степени защиты банковских купюр мошенники уже научились имитировать. Можно с уверенностью констатировать, что фальшивомонетчикам удалось сделать полностью непригодными к использованию аппараты проверки подлинности денежных знаков на основе ультрафиолета, которыми оснащены 80% предприятий, офисов и точек розничной торговли. Кроме того, изготовители улучшили качество бумаги и печати.
По-прежнему на высоком уровне имитированы металлографические степени защиты и тиснение для лиц с ослабленным зрением. То же самое можно отметить и говоря о водяных знаках и защитной металлической нити, поэтому специалисты советуют не обращать на них особого внимания.
Пока же милиционеры совместно с представителями Центрального Банка рекомендуют жителям области быть внимательнее и предостерегают от соучастия в преступлении. А соучастником может быть любой человек, не знакомый с содержанием статьи Уголовного кодекса 186 "Изготовление или сбыт поддельных денежных купюр", которая уравнивает ответственность изготовителя и сбытчика.
Получить код для блога
25.11.2009
http://i38.ru
Новость добавлена: Irinka, Ноябрь 25 2009 17:44
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ??Наступила долгожданная весна, а вместе с ней приближается главный женский... 06 мар 2026 21:55
- ?Сегодня 5 марта в Центр Досуга «Сибирь» состоялся большой праздничный концерт... 06 мар 2026 16:00
- Уважаемые тулунчане! С 13 марта по 12 апреля 2026 года в Иркутской области... 06 мар 2026 13:45
- По состоянию на 09 час. 00 мин. 06.03.2026 на территории города Тулуна и... 06 мар 2026 13:25
- ГАИ МО МВД России "Тулунский" провели ОПМ под условным названием «Ремень безопасности». 06 мар 2026 13:15
- "Святой Пантелеймон" возвращается в Иркутскую область 06 мар 2026 12:07
- «Молодёжь и выборы: формируем будущее сегодня» 06 мар 2026 12:04
- 04.03.2026 произошел пожар в двухквартирном жилом доме в с.Гуран Тулунского района. 06 мар 2026 11:18
- !!Помните, что мошенник может представиться кем угодно! 06 мар 2026 10:40
- В МО "г. Тулун" увеличена стоимость проезда в обществ.транспорте и провоза багажа до 45 руб. 06 мар 2026 10:10
- Группа «Тулучане для Победы»: помощь и поддержка наших ребят. 06 мар 2026 09:05
- Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих мужчин. 05 мар 2026 16:20
Информационный сайт 