Центры прикладных квалификаций заменят ПТУ в Приангарье
Новости Тулуна > Центры прикладных квалификаций заменят ПТУ в Приангарье
Школьную программу в таких учебных заведениях давать не будут: центры направлены на получение профессии или дополнительных умений и навыковИркутск, 16 мая, IrkutskMedia. Студенты училищ Иркутской области получат профессию, но останутся без знаний общей школьной программы. В России с 1 сентября 2013 года изменится система профессионального образования: на смену профтехучилищам придут учебные центры прикладных квалификаций, пишет "Российская газета". Иркутские педагоги сомневаются, что получаемые в центрах профессии будет эффективны без общей базы школьной программы. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia.
Нововведение вступает в силу 1 сентября: в стране не останется училищ, преподающих только начальное профессиональное образование. Конечно, ПТУ, колледжи и техникумы не будут закрыты "одним махом". Вероятно новые центры квалификаций будут созданы не только "с нуля", но и на базе колледжей и училищ. Обучаться в центрах смогут выпускники школ, люди, имеющие или получающие начальное, среднее или высшее профессиональное образование, а также пенсионеры. Кроме того, открывать центры прикладных квалификаций будет теперь не только государство, но и частные лица или крупные работодатели. Корпоративные центры примут выпускников колледжей, людей, которые уже имеют достаточный практический опыт: будут нацелены на доучивание, обучение второй или смежной специальности, на подготовку к работе на конкретном месте.
Иркутские педагоги остались недовольны подобными нововведениями. Смутило их не только то, что ученики подобных центров лишатся школьной программы, но и то, что большинство существующих сейчас училищ просто не готовы к подобному переходу.
- Программа по подготовке востребованных профессий останется. Но не каждое учреждение готово к переходу в центры прикладных квалификаций. И если мы сотрем с "лица" земли профессиональные училища, то не известно, что будет с рынком труда. Ведь 90% нужных профессий можно получить именно в ПТУ, - прокомментировала директор "Профессионального училища № 2 Иркутска" Валентина Зяблова.
Новость добавлена: AlexHo, Май 17 2013 11:38
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ??Наступила долгожданная весна, а вместе с ней приближается главный женский... Вчера, в 21:55
- ?Сегодня 5 марта в Центр Досуга «Сибирь» состоялся большой праздничный концерт... Вчера, в 16:00
- Уважаемые тулунчане! С 13 марта по 12 апреля 2026 года в Иркутской области... Вчера, в 13:45
- По состоянию на 09 час. 00 мин. 06.03.2026 на территории города Тулуна и... Вчера, в 13:25
- ГАИ МО МВД России "Тулунский" провели ОПМ под условным названием «Ремень безопасности». Вчера, в 13:15
- "Святой Пантелеймон" возвращается в Иркутскую область Вчера, в 12:07
- «Молодёжь и выборы: формируем будущее сегодня» Вчера, в 12:04
- 04.03.2026 произошел пожар в двухквартирном жилом доме в с.Гуран Тулунского района. Вчера, в 11:18
- !!Помните, что мошенник может представиться кем угодно! Вчера, в 10:40
- В МО "г. Тулун" увеличена стоимость проезда в обществ.транспорте и провоза багажа до 45 руб. Вчера, в 10:10
- Группа «Тулучане для Победы»: помощь и поддержка наших ребят. Вчера, в 9:05
- Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих мужчин. 05 мар 2026 16:20
Информационный сайт 