НА БАЙКАЛЕ УЧЕНЫЕ ВЫЯВЛЯЮТ ПРЕДВЕСТНИКОВ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ
Новости Тулуна > НА БАЙКАЛЕ УЧЕНЫЕ ВЫЯВЛЯЮТ ПРЕДВЕСТНИКОВ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ
Как рассказал ведущий научный сотрудник Геоинформационного центра федерального унитарного предприятия "Иркутскгеофизика", кандидат геолого-минералогических наук Александр Пашевин, регулярные наблюдения за сейсмической жизнью самого глубокого на планете пресноводного озера и прилегающей к нему территории ведутся уже более 100 лет. Только в 2010 году здесь произошло около 70 землетрясений энергетического класса от 10 до 14, и это при том, что его предельное значение для катастрофических ударов подземной стихии в мире - 18-20, сообщает пресс-служба Президента и Правительства Республики Бурятия со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
Последние 30 лет на Байкале осуществляется геофизический мониторинг геологической среды, основной целью которого является выявление предвестников землетрясений. В поселке Энхолук /район залива Провал/ работает прогностический полигон, действуют 15 режимных пунктов.
По словам Пашевина, в результате проведенных исследований накоплен значительный по объёму материал комплексных геофизических наблюдений - временные ряды магнитного, электромагнитного полей, гидродинамических вариаций подземных вод и другие параметры. "Выявленные соотношения между аномалиями геофизических полей и сейсмической жизнью Байкальского региона позволяют надеяться на то, что на его территории будет определён набор геофизических предвестников готовящихся крупных землетрясений", - считает ученый.
Но для этого геофизические наблюдения необходимо продолжить. Между тем, начиная с 2009 года, централизованное финансирование по данной теме существенно сократилось и в настоящее время персонал полигона Энхолук находится на грани сокращения, а сам полигон - на грани ликвидации.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Март 31 2011 14:20
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?? Жизненные ситуации 2.0: госуслуги становятся ещё умнее. В рамках... Сегодня, в 8:50
- В Иркутске прошел третий региональный форум волонтеров и добровольцев Иркутской... Вчера, в 18:00
- Руководствуясь постановлением Правительства Российской Федерации от 17.05.2023... Вчера, в 15:30
- 27 февраля свой юбилей, 55-летие, отметила 25-ая школа г. Тулуна! За годы... Вчера, в 14:10
- На форум волонтеров «СВОих не бросаем» в Иркутске собралось более трех тысяч человек Вчера, в 13:17
- «Предательство» — не просто хроника событий, а предупреждение Вчера, в 13:00
- В Иркутской области сотрудники ГАИ получили благодарность от жителей соседнего региона Вчера, в 12:41
- 02.03.26 с 13-30 до 17-00 Неотложное отключение эл. энергии. Вчера, в 12:19
- Выставка «Глина: творчество без границ» открыла двери в мир гончарного искусства Вчера, в 12:17
- Ученица МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" Хабарова Мария начала обучение в ОЦ "Сириус". Вчера, в 12:15
- Приглашаем на регион.фестиваль конкурса народ.творчества «Карусель ремёсел»! Вчера, в 12:11
- Главные события недели в Иркутской области: Вчера, в 11:42
Информационный сайт 