Компьютер есть в 75% семьях и 96,1% организаций Иркутской области
Новости Тулуна > Компьютер есть в 75% семьях и 96,1% организаций Иркутской области

Источник: Байкал Инфо
17/06/2016 - 15:36
В Иркутской области, по состоянию на 1 января 2016 года, компьютерный парк крупных и средних организаций Иркутской области насчитывал 187,8 тыс. единиц, это 47 компьютеров в расчете на 100 работников организаций, использовавших информационно-коммуникационные технологии. Как сообщает 17 июня Иркутскстат, больше всего компьютеров – в сфере высшего профессионального образования и в сфере, связанной с использованием вычислительной техники и информационных технологий (соответственно 144 и 140 компьютеров на 100 работников).
Доля информационно-активных организаций (имеющих хотя бы один компьютер) в общем числе обследованных организаций составила 96,1% (на 1 января 2015 года было 96,6%). Большинство организаций (63-89%) использовали локальные вычислительные сети, электронную почту, глобальные сети, в том числе Интернет, 25% - «облачные» сервисы. Доступ к глобальным информационным сетям имеет 70% компьютеров, 65% - к Интернету. Собственный сайт имеют чуть менее половины обследованных организаций и компаний (44%). Интернет используются, главным образом, для поиска информации в сети, для электронной почты (отметили 97-99% респондентов) и в меньшей степени – для проведения видеоконференций и профессиональной подготовки персонала (соответственно 36 и 43%).
Организации всё больше используют специальные программные средства. Чаще всего они применяются для решения организационных, управленческих и экономических задач, использования системы электронного документооборота, осуществления финансовых расчетов в электронном виде (61-64%), для управления закупками и продажами товаров (работ, услуг) – 57%, а также предоставления доступа к базам данных через глобальные информационные сети, включая Интернет (34%). Электронные справочно-правовые системы в своей работе используют 60% организаций.
Продолжает развиваться электронная коммерция. Большая часть предприятий использовала Интернет для получения сведений о необходимых товарах (работах, услугах) и их поставщиках. Более половины (58-66%) организаций размещали в сети заказы на продукцию и сведения о потребности в товарах, 52% респондентов через Интернет оплачивали поставляемые товары и услуги (в 2014 г. – 60-67% и 49%).
Количество организаций, использующих Интернет в коммерческих целях для связей с потребителями, составляет 67%. Из них 93% размещают сведения о себе и своей продукции, 41% - осуществляют электронные расчеты с потребителями, 39% - получают заказы (в 2014 г. - соответственно 91, 41 и 38%).
Для защиты информации, передаваемой по глобальным сетям, 89% организаций использовали различные средства. Из них 87% использовали регулярно обновляемые антивирусные программы и средства электронной подписи, 58% - программные / аппаратные средства (Брандмауэр), 46% - спам-фильтр, 45%- средства шифрования, 29% - другие средства. Причем, наиболее активно используют средства защиты информации организации финансовой сферы деятельности, высшего профессионального образования и деятельности, связанной с использованием вычислительной техники и информационных технологий.
Оснащенность домохозяйств доступом к Интернету и информационным оборудованием является важнейшей предпосылкой и признаком развития информационного общества. Персональный компьютер в ноябре-декабре 2015 года имели 76% домашних хозяйств Иркутской области (в России – 73%, в Сибири – 71%). Доступ в Интернет имеют 75% домохозяйств, из них 70% - с персонального компьютера.
Государственные и муниципальные услуги в электронной форме (получение информации через официальные сайты и порталы, запись на прием через Интернет, осуществление обязательных платежей – уплата пошлин, налогов, штрафов в режиме онлайн, и др.) получают 30% домохозяйств (в РФ – 40%, в СФО – 30%). Доля населения Иркутской области, использующего сеть Интернет для заказов товаров и (или) услуг в ноябре-декабре 2015 года, составила 24% (РФ – 27%, в СФО – 22%).
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 17 2016 22:08
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Развитие ученического самоуправления в школе: как найти подход к детям? Сегодня, в 10:45
- Продолжаем серию виртуальных выставок творческих работ преподавателей МАУ ДО г.Тулуна «ДХШ» Сегодня, в 10:41
- Полицейские Усолья-Сибирского задержали автоугонщика из Тулуна Сегодня, в 10:26
- В Иркутской области волонтеры поблагодарили дорожных полицейских за спасение кота Сегодня, в 10:23
- В лесах Иркутской области введено ограничение на посещение. Сегодня, в 10:19
- B ДК «Прометей» прошла торжественная церемония закрытия ВЛ «Прибайкальский рубеж» Сегодня, в 10:11
- Традиционная воскресная подбор важных событий недели в Иркутской области. Сегодня, в 10:02
- «Купалье»: Культурный мост дружбы в Александрии Сегодня, в 9:54
- В минувшую пятницу встречали "Бег гармонии". Сегодня, в 9:49
- Тулунская команда «ОлимпИЯ» достойно выступила в финале Всероссийской спартакиады молодежи России. Вчера, в 21:50
- Ф.Голиков завоевал ЗОЛОТУЮ МЕДАЛЬ во Всероссийская Спартакиада среди молодежи допризывного возраста! Вчера, в 21:50
- Сегодня свой 85-й юбилей отмечает замечательный человек — Зоя Ивановна Бабий! Вчера, в 18:40