Россиян не отпустят на пенсию, чтобы сэкономить бюджет
Новости Тулуна > Россиян не отпустят на пенсию, чтобы сэкономить бюджет
Автор: Влад Красов, Источник: © NewsBabr.com, Общество, Москва 28.06.2015 19:35Пенсионный возраст для женщин в России повысится сразу на 8 лет.
На заседании правительства, прошедшем 26 июня, был одобрен проект основных направлений бюджетной политики на 2016 год и плановый период 2017–2018 годов.
В документе отдельным пунктом конкретизирован вопрос повышения пенсионного возраста в России. Из него следует, что возраст в для мужчин и женщин должен стать единым, постепенно повышаясь до 63 лет.
«Целесообразность дальнейшего рассмотрения» такого «системного вопроса», как повышение пенсионного возраста, в нем обосновывается необходимостью обеспечения устойчивости бюджета Пенсионного фонда России. Сам вопрос ставится как «постепенное повышение пенсионного возраста до 63 лет для женщин и мужчин (на 6 месяцев в год)», - говорится в проекте.
Напомним, о необходимости повысить пенсионный возраст в России еще с апреля этого года громогласно говорит глава Минфина Антон Силуанов. Министр финансов считает, что скорейшее решение вопроса отмены досрочных пенсий и повышения пенсионного возраста позволит «снизить нагрузку на бюджет» и сгладить последствия грядущей демографической ситуации.
В своей риторике Силуанов обрушивается с критикой на социально ориентированный бюджет, огромную часть которого занимают расходы социального характера и набор многочисленных льгот.
Чиновник указал на низкую эффективность системы социальной поддержки. Пенсионные выплаты являются выплатами по достижению определенного возраста и не связаны с утратой трудоспособности человека.
Со слов Силуанова, необходимость повышения пенсионного возраста назрела сама собой – с учетом роста продолжительности жизни все больше людей пенсионного возраста продолжают работать.
В феврале этого года президент Владимир Путин предложил правительству обсудить вопрос повышения пенсионного возраста россиян, вступив в противоречие со своей более ранней риторикой.
Отметим, последние годы Путин жестко стоял на позиции против повышения пенсионного возраста. Последний раз российский лидер говорил об отсутствии необходимости повышать возраст выхода на пенсию россиян в 2011 году, будучи премьер-министром. Как сказал политик на встрече с рабочими, в реформе на тот момент не было необходимости, а «через пять-десять-пятнадцать лет надо смотреть на реалии нашей жизни».

Фото: jtimes.ru
© NewsBabr.com
URL: http://newsbabr.com/?IDE=136888
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 28 2015 19:56

Июнь 30 2015 13:23
AlexHo
...хорошо бы еще здоровье учитывалось 

Июнь 29 2015 15:04
aikul
А их это не волнует. Они кормятся из нефте-газового сектора. Зато будут дополнительные средства на распил пенсионного фонда. Текущий то весь растащили

Июнь 29 2015 12:24
lora1053
Предприятия начнут раззоряться на похоронах сотрудников...
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Hовые тарифы на эл.энергию в соответствии с Приказом Службы по тарифам Ирк.обл. Сегодня, в 14:25
- Росмолодёжь запускает Службу Заботы — твой надёжный помощник! Сегодня, в 14:25
- Международный проект «Русская цивилизация» принимает заявки на участие в конкурсе фотографий. Сегодня, в 14:15
- На карьере в Тулуне утонул мужчина Сегодня, в 13:00
- Голосуем сердечками за участников марафона "Труд-это у нас семейное" Сегодня, в 12:44
- Внимание марафон «Труд-это у нас семейное» Сегодня, в 12:39
- TAT продолжает набор абитуриентов на 2025 г. - Сельскохозяйственное и гражданское строительство. Сегодня, в 12:27
- Тулунский агротехникум продолжает набор абитуриентов на 2025 г. - Техн.обслуживание и ремонт автотранспорта. Сегодня, в 12:06
- Две антидроновых системы «Булат» передали в зону проведения СВО предприниматели г. Тулуна. Сегодня, в 12:00
- Со 100-летним юбилеем поздравили жительницу г.Тулуна Никитину И.П. Сегодня, в 11:39
- В ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ с песней "Семейная"! Сегодня, в 10:57
- Внимание! Продолжается пестицидная обработка посевов! Сегодня, в 10:43