На севере Иркутской области "Газпром" сформирует крупный центр газодобычи
Новости Тулуна > На севере Иркутской области "Газпром" сформирует крупный центр газодобычи
29 апреля 2015, 12:35Сотрудничество с компанией окажет значительное влияние на социально-экономическое развитие региона
Иркутск, 29 апреля, IrkutskMedia. Перспективы сотрудничества Иркутской области с "Газпромом" обсудили накануне, 29 апреля, глава региона Сергей Ерощенко и председатель правления компании Алексей Миллер в рамках рабочей встречи в Москве. Было отмечено, что компания сформирует в регионе крупный центр газодобычи на базе Ковыктинского месторождения, которое станет одним из основных источников газа для магистрального газопровода "Сила Сибири". Реализация этих масштабных проектов окажет значительное влияние на социально-экономическое развитие области, в частности, за счет налоговых отчислений и создания новых рабочих мест. Об этом ИА IrkutskMedia рассказали в пресс-службе правительства Приангарья.
"Кроме того, Сергей Ерощенко и Алексей Миллер обсудили возможность подписания дорожной карты по расширению использования промышленного и научного потенциала предприятий и организаций Иркутской области для нужд "Газпрома". Достигнута договоренность о проведении консультаций на экспертном уровне для подготовки дорожной карты", - говорится в сообщении правительства.
Стороны также рассмотрели вопросы газификации Иркутской области. В частности, обсудили варианты автономной газификации, предполагающей создание комплексов по сжижению природного газа. Также речь шла о перспективах развития в регионе рынка газомоторного топлива.
газ с месторождений Иркутской области и Дальнего Востока будет запущен в Китай по газопроводу "Сила Сибири". Договор купли-продажи голубого топлива по "восточному маршруту" подписали председатель правления компании "Газпром" Алексей Миллер и глава Китайской национальной нефтегазовой корпорации CNPC Чжоу Цзипин. Контракт подписан на 30 лет. Общая цена контракта составляет 400 млрд долларов.
Между тем, перспективы 30-летнего газового контракта "Газпрома" и CNPC пока неясны для Иркутской области. Если для российско-китайских отношений ценность соглашения огромна, то для экономики и социальной сферы Приангарья его значение не так очевидно, полагают эксперты.
Отметим, в 60-70 млрд долларов оцениваются инвестиции в строительство газопровода "Сила Сибири", по которому пойдет газ из Сибири и Дальнего Востока в Китай.
Справка: Между ОАО "Газпром" и правительством Иркутской области действуют Соглашение о сотрудничестве и Договор о газификации. Магистральный газопровод "Сила Сибири", строительство которого началось в сентябре 2014 года, будет транспортировать газ Иркутского и Якутского центров на Дальний Восток и в Китай. Запасы Ковыктинского газоконденсатного месторождения по категориям С1+С2 в пределах лицензионных участков ОАО "Газпром" составляют 2,5 трлн кубометров газа и 86 млн тонн газового конденсата. Уровень газификации Иркутской области природным газом составляет 8,1% (в среднем по России — 65,4%). На территории региона действует одна автомобильная газонаполнительная компрессорная станция — в Братске, она принадлежит "Газпрому".
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 29 2015 13:30
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Xудож.выставкa "Страна творчества: графика и не только" состоялaсь в гор.краев.музее им.П.Ф.Гущина. Сегодня, в 10:45
- МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" участвовалa в межрегиональном фестивале «День Ангары». Сегодня, в 10:33
- Первая главная роль тулунчанина А.Толкунова в фильме "Подумай дважды" Сегодня, в 10:26
- Тулунчанин А.Толкунов снял короткометражный фильм «Бессонница» 2025 Сегодня, в 10:18
- Традиционная воскресная подборка важных событий недели в регионе: Сегодня, в 10:15
- «НФ» Иркутской области передал бойцам-сибирякам высокотехн.оборудование общей стоимостью 6 млн рублей. Сегодня, в 10:11
- ТВ Тулун. Из первых уст - Рыжий Сегодня, в 10:07
- Искренние соболезнования родным Скабелкина Д.Э. в связи с его гибелью в зоне СВО. Вчера, в 9:05
- Железная дорога - зона повышенной опасности! 05 июл 2025 14:45
- Полным ходом идут работы по благоустройству городской площади к столетию Тулуна – парка «На все 100» 05 июл 2025 14:45
- Напоминаем о необходимости соблюдения комендантского часа. 04 июл 2025 13:50
- Форум «Область будущего» продолжает регистрацию! 04 июл 2025 13:50