Областной семинар-практикум прошел 28 августа 2025 года на базе Тулюшкинского ПНИ.
Новости Тулуна > Областной семинар-практикум прошел 28 августа 2025 года на базе Тулюшкинского ПНИ.
Министерство социального развития 38Областной семинар-практикум «Социокультурная реабилитация инвалидов с ментальными нарушениями, проживающих в стационарном учреждении» прошел 28 августа 2025 года на базе Тулюшкинского психоневрологического интерната. В семинаре приняли участие 28 сотрудников из девяти стационарных учреждений социального обслуживания Иркутской области.
Цель мероприятия – показать важность и актуальность использования социокультурной реабилитации у получателей услуг с ментальными нарушениями, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, учитывая рекомендации ИПРА, а также различные психофизические возможности и разнообразные творческие способности граждан.
Специалисты Тулюшки представили свой опыт работы по социокультурной реабилитации инвалидов в учреждении в формате докладов-презентаций, а также практический опыт, продемонстрировав коллегам занятия творческих кружков разной направленности: арт-студия «Семь цветов вдохновения», мастер-класс в гончарной мастерской «Глиняная сказка», гравировка по стеклу, казацкие игры, верховая езда, кружок «Умелые ручки» (столярная мастерская). Были показаны номера из концертной деятельности учреждения (вокал, ВИА «Форсаж», танец) с участием получателей услуг и сотрудников учреждения.
На круглом столе «Социальное партнерство при организации творческой деятельности в стационарных организациях социального обслуживания» был представлен опыт социального партнерства с различными общественными организациями.
Своим богатым опытом поделились Саянский центр социальной реабилитации «Забота», Марковский геронтологический центр, Пуляевский ПНИ.
Социокультурная реабилитация играет важную роль в улучшении качества жизни людей с ментальными нарушениями через их активное участие в культурных и социальных практиках, расширяет их творческие способности, помогает успешно социализироваться в обществе.
Участники семинара пришли к выводу, что учреждениям и дальше необходимо расширять круг своих партнеров (различные клубы, муниципальные организации, физкультурно-оздоровительные комплексы, музыкальные школы и художественные коллективы, библиотеки, общественные организации) для продвижения творческих идей в рамках программы «Активное долголетие».
Показать список поделившихся
https://vk.com/feed?w=wall-170678687_9470







Новость добавлена: Irinka, Сентябрь 03 2025 11:23
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! ?Скоро наш любимый город отметит важную дату — 100 лет со... Сегодня, в 16:50
- Всего 8 недель обучения – и вы освоите профессию будущего. Контракт оператора... Сегодня, в 15:50
- Уважаемые тулунчане, делюсь отличной новостью! В прошлом году при формировании... Сегодня, в 15:20
- Уважаемые работники и ветераны архивной службы нашего города! Примите мои... Сегодня, в 15:20
- «Серебряные» волонтёры из Мугунского СП участвовали в 3-м рег.форуме BO «СВОих не бросаем». Сегодня, в 15:10
- Беседа священника с подростками школы “Новая Эра”.была посвящена 4-й годовщине проведения CBO. Сегодня, в 15:04
- На открытом турнире по вольной борьбе, посвященном пам. мастера спорта СССР Салихова И.Х. Сегодня, в 14:00
- Футбол Тулун 🏆ЗИМНИЙ ЧЕМПИОНАТ🏆 I Лига. Сегодня, в 12:15
- ТВ Тулун. ТЫ ДЕЛАЕШЬ МИР КРАСИВЫМ. Сегодня, в 12:13
- 6 марта Тулунский медицинский колледж торжественно отметил свое 90-летие. Сегодня, в 11:40
- Друзья, как думаете, какое оружие самое эффективное против мошенников? Сегодня, в 11:40
- В МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" открылась выставка детских рисунков. Сегодня, в 10:50
Информационный сайт 