Знаете ли вы легенду о Манутской горе?
Новости Тулуна > Знаете ли вы легенду о Манутской горе?
Знаете ли вы легенду о Манутской горе?Петляет река Ия, несёт свои воды вдаль, а высоко над рекой живёт старый добрый колдун по имени Манан (в переводе с бурятского-туман).
У Манана была длинная лохматая борода, от которых вдоль реки стелился густой туман, превращающийся в утреннюю кристальную росу. Нежные росинки умывали вокруг всё живое: каждую травинку и лепестки цветов, каждую ягодку и грибок ?
Добрый колдун туманом оберегал это сказочное природное царство, защищая от злых духов и набегов врагов. В те давние времена на тёмные силы часто пытались захватить улус Тулан. Тогда на помощь спешил Манан, выпускай из своей бороды густой туман, застилая врагам глаза ?
С тех пор и сидит добрый колдун на горе Манутской, оберегая город от злых духов. Многие и сейчас встречают в тумане около горы старика Манана ??
#АдминистрациягородаТулуна

Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_97307
Новость добавлена: news_maker, Ноябрь 18 2025 14:15
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ??Наступила долгожданная весна, а вместе с ней приближается главный женский... Вчера, в 21:55
- ?Сегодня 5 марта в Центр Досуга «Сибирь» состоялся большой праздничный концерт... Вчера, в 16:00
- Уважаемые тулунчане! С 13 марта по 12 апреля 2026 года в Иркутской области... Вчера, в 13:45
- По состоянию на 09 час. 00 мин. 06.03.2026 на территории города Тулуна и... Вчера, в 13:25
- ГАИ МО МВД России "Тулунский" провели ОПМ под условным названием «Ремень безопасности». Вчера, в 13:15
- "Святой Пантелеймон" возвращается в Иркутскую область Вчера, в 12:07
- «Молодёжь и выборы: формируем будущее сегодня» Вчера, в 12:04
- 04.03.2026 произошел пожар в двухквартирном жилом доме в с.Гуран Тулунского района. Вчера, в 11:18
- !!Помните, что мошенник может представиться кем угодно! Вчера, в 10:40
- В МО "г. Тулун" увеличена стоимость проезда в обществ.транспорте и провоза багажа до 45 руб. Вчера, в 10:10
- Группа «Тулучане для Победы»: помощь и поддержка наших ребят. Вчера, в 9:05
- Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих мужчин. 05 мар 2026 16:20
Информационный сайт 