"Нефтегаз Украины": Транзит газа через республику прекращен
Новости Тулуна > "Нефтегаз Украины": Транзит газа через республику прекращен

По его словам, поставки газа через газоизмерительную станцию "Суджа" были прекращены в 8:44 по московскому времени.
Сообщение о полном прекращении транзита газа пока не подтверждает компания Газпром. Однако, по словам официального представителя российского концерна Сергея Куприянова, поставки газа на российско-украинскую границу сокращены еще на 21 млн куб. м.
"Объем газа, который несанкционированно был отобран с начала этого года компанией "Нефтегаз", украденный из транзитных объемов, предназначенных европейским потребителям, так и не возвращен. При этом за истекшие сутки под предлогом расхода газа на технологические нужды "Нефтегаз" украл еще 21 млн куб. м газа, предназначенного для поставок в Европу. В этих условиях у нас нет другого выхода, кроме как сократить поставки еще на 21 млн куб. м", - заявил С.Куприянов, передает телеканал "Вести".
Напомним, что 6 января Газпром снизил транзит газа через Украину со 130 млн куб. м в сутки до 64,7 млн куб. м. Как пояснил представитель Газпрома, 130 млн куб. м просили европейские потребители, однако в связи с тем, что Украина несанкционированно отобрала из транзитной трубы 65,3 млн куб. м, Газпром поставит транзитом только 64,7 млн куб. м. Оставшийся объем, по мнению российского концерна, должна компенсировать украинская сторона.
Также во вторник стало известно, что транзит через Украину проходит в минимальных объемах, приостановлена работа трех из четырех газопроводов через территорию Украины. Ранее Киевский суд запретил НАК "Нефтегаз Украины" осуществлять транзит российского газа по контракту с Газпромом. Российская компания считает это решение нелегитимным и готовит иск в Стокгольмский арбитраж, чтобы обязать "Нефтегаз Украины" обеспечить бесперебойный транзит. Ситуацией с газовым спором РФ и Украины озабочен Евросоюз, который уже заявил о необходимости скорейшего нахождения компромисса.
Кризис с поставками российского сырья в Европе нарастает из-за позиции Украины, подчеркивают в Газпроме. Поставки прекращены в Болгарию, Грецию Италию, Турцию, Македонию, Чехию, Австрию, Словакию, существенно снижены - в Румынию, Венгрию, Польшу, Германию. Для удовлетворения потребностей европейских потребителей газовый концерн направляет дополнительные объемы газа через Белоруссию, по газопроводу "Голубой поток", использует свои резервы газа в подземных газовых хранилищах, расположенных в Европе, а также проводит операции на спотовом рынке.
РосБизнесКонсалтинг
Новость добавлена: aikul, Январь 07 2009 15:09
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Работа по поддержке семей, особенно тех, кто оказался в трудной ситуации или... Сегодня, в 16:10
- Уважаемые тулунчане. В течение недели поступало много жалоб на состояние... Сегодня, в 15:50
- 15 мая в актовом зале администрации чествовали победителей конкурса "Гордость... Сегодня, в 15:40
- Международная акция «Сад памяти». Уже шестой год подряд АНО «Сад Памяти»... Сегодня, в 15:20
- «Мы заходим туда, откуда все бегут». Он совсем молодой, этот улыбающийся... Сегодня, в 15:00
- Мошенники специально оставляют карту в банкомате Сегодня, в 14:02
- B Иркутской области установлена причастность 42 человек к возникновению ландшафтных и лесных пожаров Сегодня, в 13:59
- МБДОУ города Тулуна "Детский сад "Мальвина": ⭐️Конкурс "Знайка" 2025!🌟 Сегодня, в 13:50
- 🚨💰 Пенсионерка из Тулуна потеряла 2,5 миллиона рублей, став жертвой сложной схемы мошенников! 😭💔 Сегодня, в 13:43
- Всероссийская военно-патриотическая игра «Зарница 2.0»: традиции Тулунского района Сегодня, в 13:41
- Акция «Сад памяти»! Сегодня, в 13:35
- Тулунчане Для Победы: Провели мастер-классы по нашим изделиям. Сегодня, в 13:27