Кудрин: "Мы тратили больше, чем могли себе позволить"
Новости Тулуна > Кудрин: "Мы тратили больше, чем могли себе позволить"
Российский министр финансов признал, что часть вины за постигший страну экономический кризис лежит на правительстве, которое, по его словам, бездумно тратило громадные доходы от продажи нефти, порождая инфляцию, и ничего не сделало для того, чтобы уменьшить зависимость экономики страны от продажи сырья. Алексей Кудрин, занимающий также пост вице-премьера в правительстве Владимира Путина, заявил, что кризис отбросил российскую экономику на пять лет назад, однако добавил, что США пострадали от кризиса еще больше.
"Конечно, я также несу ответственность за то, что диверсификация экономики прошла не в тех масштабах, в которых мы хотели", - заявил Алексей Кудрин в интервью американской телекомпании CNN.
"Мы тратили больше денег, чем мы могли себе позволить, что привело к резкому укреплению курса национальной валюты и высокому уровню инфляции", - добавил он.
Ранее эксперты неоднократно отмечали, что Россия переживает глобальный кризис особенно болезненно из-за высокой степени зависимости национальной экономики от экспорта энергоносителей и металлов.
Россия сдает экономические позиции
В понедельник Кудрин заявил, что спад в российской экономике ожидается даже в том случае, если цены на нефть возрастут до 55 долларов за баррель.
Министр финансов призвал Россию приготовиться к тому, что период низких цен на нефть будет долгим.
"Я думаю, россиянам не стоит ожидать, что следующие пять-десять, а может быть, 20 или даже 50 лет, они смогут жить в таких же комфортных условиях [что и раньше]", - сказал он.
Трехлетний дефицит
Министр финансов подтвердил, что в январе 2009 года инвесторы вывели из страны 40 млрд. долларов.
"В последние несколько месяцев в России ожидали девальвации рубля", - объяснил Кудрин решение бизнес-сообщества. В феврале, по его словам, отток капитала "практически прекратился".
Он повторил свой прогноз о том, что бюджет страны в ближайшие три года будет дефицитным. По его словам, речь идет о 8% в 2009 году, 5% - в 2010 и 3% - в 2011.
Промышленное производство в России резко сокращается в течение нескольких месяцев.
В январе 2009 года произошло максимальное падение темпов промпроизводства за последние 15 лет: оно снизилось на 16% по сравнению с январем 2008 года.
© Би-Би-Си
http://babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Март 04 2009 08:45
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Туристский слёт – одна из самых действенных форм пропаганды туризма и здорового... Сегодня, в 9:10
- АКЦИЯ В ТУЛУНСКОЙ ВЕТ.КЛИНИКЕ. Уважаемые владельцы котов и кошек г. Тулуна! 01... Сегодня, в 8:50
- 18 июня 2025 года на территории муниципального образования –«город Тулун» под... Сегодня, в 8:40
- 28 июня с 09:00 до 13:00 в актовом зале администрации Тулунского района членами... Сегодня, в 7:50
- Уважаемые предприниматели! В соответствии со ст.3 Федерального закона от... Вчера, в 17:00
- Об участии в программе «Повышение мобильности трудовых ресурсов». Вчера, в 17:00
- Очередное заседание антинаркотической комиссии под председательством мэра г. Тулуна М.Гильдебранта. Вчера, в 16:40
- 8 школьных команд г. Тулуна принимают участие в туристическом слете на базе школы Новая эра. Вчера, в 10:10
- Правила, которые стоит соблюдать во время работы в условиях повышенной температуры воздуха. 18 июн 2025 16:30
- Для общества инвалидов г. Тулуна главное - внимание к людям с ограниченными возможностями здоровья. 18 июн 2025 16:30
- Совещание с участием представителей правительства ИО по подготовке к новому отопительному сезону. 18 июн 2025 16:10
- Гражданин может узнать свой ИНН с помощью личного кабинета. 18 июн 2025 15:10