КСЧП Иркутской области провела проверку строительства школы-сад на 128 мест в д. Евдокимова.
Новости Тулуна > КСЧП Иркутской области провела проверку строительства школы-сад на 128 мест в д. Евдокимова.
Контрольно-счетная палата Иркутской области под руководством аудитора Елены Петровой провела проверку строительства школы-сад на 128 мест в д. Евдокимова Тулунского района в ОГКУ «Единый заказчик Иркутской области»11.07.2025
Строительство школы-сад осуществлялось в рамках устранения последствий ЧС в период 2020 — 2024 гг. в ходе реализации РП «Современная школа» НП «Образование» за счет средств иного межбюджетного трансферта из федерального бюджета и средств областного бюджета.
Задержки ввода объекта (фактически ~ 4 года вместо типовых 1,5-2 лет) обусловлены, в основном, такими факторами как недобросовестность подрядчиков (срыв сроков, некачественное осуществление работ), а также большим количеством внесенных изменений в проект строительства.
Результатом затягивания сроков строительства стало завышение стоимости объекта вследствие удорожания строительно-монтажных работ и материалов ежегодно на 15-20%.
Палатой установлено, что созданный и введенный в эксплуатацию объект мощностью 128 мест, с учетом полного обеспечения детей соответствующими услугами школы-сада, задействован всего на половину. Неиспользование по назначению части готовых к эксплуатации помещений снижает социально-экономическую эффективность объекта и влечет потери на содержание неиспользуемых площадей (коммунальные расходы, амортизация), создавая тем самым условия для нерационального использования бюджетных средств.
Инспекторами выявлены:
невыполненные, но оплаченные работы;
недостатки, создающие риски потенциальной угрозы безопасности и здоровью (в особенности – детей и маломобильных граждан) и риски финансового характера (в части устранения некачественных работ).
http://irksp.ru/?p=23729

Новость добавлена: Irinka, Июль 14 2025 13:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В Тулуне произошло ДТП с участием общественного транспорта Вчера, в 21:44
- Будьте бдительны! Вчера, в 16:20
- МКОУ ДО "ДШИ" с.Шерагул выступили солистами с ИРКУТСКИМ ФИЛАРМОИН.РУССКИМ ОРКЕСТРОМ. Вчера, в 16:06
- В Тулунском районе дан старт работе Совета молодежи: выбраны лидеры и намечены планы Вчера, в 15:08
- Телефонный звонок, начинающийся, как обычный разговор, может обернуться потерей всех сбережений. Вчера, в 14:45
- Всеросс.проект «ЭтноЛаб: акселерация успеха» является продолжением проекта «ЭтНик: кадры решают» Вчера, в 13:50
- Олег Газманов перед концертом в Иркутске сделал подарок бойцу СВО. Вчера, в 13:40
- B Саянском благочинии начался объезд сельских поселений с частицей мощей св.Луки Крымского. Вчера, в 12:36
- Двое наших земляков подписали контракт и отправились в зону проведения СВО. Вчера, в 11:25
- 11.03.2026 стартовали отборочные этапы Зарницы 2.0 под рабочим названием "Гонка Героев"! Вчера, в 10:55
- Библиотеки Тулунского района участвуют в мероприятиях ко Дню молодого избирателя. Вчера, в 10:34
- Мэр Тулуна подал иск о защите чести и достоинства на скандального блогера Артёма Павлечко Вчера, в 10:31
Информационный сайт 