Иркутские астрономы начертили свою фигуру в пустыни Наска
Новости Тулуна > Иркутские астрономы начертили свою фигуру в пустыни Наска
Иркутские астрономы начертили свою фигуру в пустыни Наска. Фото из архива Сергея ЯЗЕВА.Теперь рисунков, над смыслом которых бьются исследователи, стало 37
Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 12.08.2010
Пустыня Наска в Перу считается одним из самых таинственных мест на планете. Вся она испещрена гигантскими фигурами, которые не разглядеть, если стоишь рядом. Зато их отлично видно с самолета и из космоса.
Ученые много лет бьются над разгадкой: кто нарисовал фигуры, уж не инопланетяне ли? Наши астрономы, возвращаясь из экспедиции на остров Пасхи, тоже побывали в Перу. Их вывод почти сенсационен: там вообще нет никаких нарисованных фигур! Они создали там свою фигуру - букву «М».
- Мы проехали по пустыне, поднялись в воздух, увидели фигуры с самолета. Потом поглядели на них с высокого холма. В самом деле, можно различить какие-то изображения, в одном случае даже лицо проглядывало, - рассказывает астроном Сергей Язев. - До нашего приезда фигур было 36, а сейчас их 37. Еще одну, неучтенную, мы сами создали, в пустыне, неподалеку от охраняемой зоны. Уверяю вас, наша фигура ничуть не хуже 36 официально признанных. Она простоит в пустыне лет 100-200, никак не меньше. Боюсь, по ошибке ее тоже могут внести в общий каталог и историки возьмутся за изучение - откуда она взялась и что бы это значило.
Десант иркутских астрономов работал в пустыне со знанием дела. Ни в одну версию создания фигур - ни в то, что по фигурам древние отслеживали календарь, ни в то, что это проделки гуманоидов, - ученые не поверили. Тем более изображения были видны не только из космоса или с воздуха, но и вообще с любого возвышения, даже с обычной вышки.
- В стороне от фигур мы увидели точно такую же пустыню, покрытую мелкими темными камешками. Часть из них мы убрали в сторону - так, чтобы получилась большая буква "М", первая буква имени одного из авторов (Михаил). Точно так, как многие делают в детстве, чертя что-то на снегу. Так мы и создали свой "таинственный" рисунок, - рассказывает Сергей Язев. - Все оказалось банально: темные камни на светлом песке. Мы их убрали - значит, осталась светлая полоса.
Рисунок, сделанный иркутскими астрономами в пустыне Наска, останется на пару сотен лет, если его специально не сотрут, поскольку вместо песка - мелкие камешки, которые так просто не сдвинуть. Итак, как делали рисунки, понятно. Загадкой остается, зачем это делали.
Новость добавлена: AlexHo, Август 15 2010 13:42
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ??Наступила долгожданная весна, а вместе с ней приближается главный женский... Вчера, в 21:55
- ?Сегодня 5 марта в Центр Досуга «Сибирь» состоялся большой праздничный концерт... Вчера, в 16:00
- Уважаемые тулунчане! С 13 марта по 12 апреля 2026 года в Иркутской области... Вчера, в 13:45
- По состоянию на 09 час. 00 мин. 06.03.2026 на территории города Тулуна и... Вчера, в 13:25
- ГАИ МО МВД России "Тулунский" провели ОПМ под условным названием «Ремень безопасности». Вчера, в 13:15
- "Святой Пантелеймон" возвращается в Иркутскую область Вчера, в 12:07
- «Молодёжь и выборы: формируем будущее сегодня» Вчера, в 12:04
- 04.03.2026 произошел пожар в двухквартирном жилом доме в с.Гуран Тулунского района. Вчера, в 11:18
- !!Помните, что мошенник может представиться кем угодно! Вчера, в 10:40
- В МО "г. Тулун" увеличена стоимость проезда в обществ.транспорте и провоза багажа до 45 руб. Вчера, в 10:10
- Группа «Тулучане для Победы»: помощь и поддержка наших ребят. Вчера, в 9:05
- Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих мужчин. 05 мар 2026 16:20
Информационный сайт 