Поставим экономику на ноги: Глазьев и Титов предложили запустить «печатный станок»
Новости Тулуна > Поставим экономику на ноги: Глазьев и Титов предложили запустить «печатный станок»
Автор: Виктория Судакова, Источник: © NewsBabr.com, Экономика, Москва 23.10.2015 03:43«Столыпинский клуб» лучше всех знает, что нужно нашей экономике. А главное гениальные идеи клуба отличаются своей уникальностью. Так, по мнению тамошних аналитиков, политика сокращения расходов и ограничения денежной массы неэффективна, а значит, для поддержки экономики надо активно печатать рубли.
И ничего страшного, что о предложении запустить печатный станок говорил еще 18 марта в эфире «Русской службы новостей» член ЛДПР, заместитель председателя комитета по науке и наукоёмким технологиям Госдумы Михаил Дегтярёв.
Также на «Бабре» в то время сообщалось о мнении Игорь Нестеровича - начальника отдела валютно-финансовых операций банка «Кольцо Урала», который полагал, что запуск денежного печатного станка на полную мощность обвалит рубль.
Причиной обвала рубля стала бы избыточная денежная масса, которая устремилась бы на валютный рынок, и население начало бы снимать деньги с вкладов и усиленно тратить их, опасаясь обесценивания накоплений. Все это привело бы к повышенному давлению на банковскую систему.
Что придумали нового в «Столыпинском клубе»?
Авторы доклада, среди которых уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов и советник президента Сергей Глазьев, наивно полагают, что российская экономика может обгонять по темпам роста Китай, добиваясь 10% роста в год.
По их мнению, нам достаточно всего лишь печатать значительно больше рублей, чтобы выделять их на проекты развития. При этом они не берут к сведению слова Нестеровича, сказанные 8 месяцев назад.
Проекты развития экономики России:
К основным направлениям роста в «Столыпинском клубе» причисляют проекты «новой индустриализации», то есть импортозамещение в сельском хозяйстве и промышленности, автомобилестроении, строительстве, машиностроении и информационных технологиях. Эти вложения могут привести к 2–3% росту ВВП. Стимулировать экономику авторы доклада хотят при помощи экспорта вооружений, химикатов и сырья глубокой переработки (еще 1–2% ВВП).
В докладе также подчеркивается необходимость отказа от «экономики сырьевых и финансовых гигантов и монополистов»: естественные монополии предлагается полностью перевести в рыночный статус, индексацию тарифов - ограничить уровнем фактического роста цен производителей, а продажу сырья на внутреннем рынке - стимулировать высокими экспортными пошлинами на сырье.
Не обошел доклад и Центральный Банк России, Глазьев и Титов предлагают Банка в сторону борьбы с инфляцией через экономический рост.

Источник: 66.ru
© NewsBabr.com
URL: http://newsbabr.com/?IDE=139727
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 25 2015 18:46
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Вниманию водителей и пешеходов! 09.07.2025 с 08.00 ч и до 17:00 ч 10.07.2025... Вчера, в 16:40
- Hовые тарифы на эл.энергию в соответствии с Приказом Службы по тарифам Ирк.обл. Вчера, в 14:25
- Росмолодёжь запускает Службу Заботы — твой надёжный помощник! Вчера, в 14:25
- Международный проект «Русская цивилизация» принимает заявки на участие в конкурсе фотографий. Вчера, в 14:15
- На карьере в Тулуне утонул мужчина Вчера, в 13:00
- Голосуем сердечками за участников марафона "Труд-это у нас семейное" Вчера, в 12:44
- Внимание марафон «Труд-это у нас семейное» Вчера, в 12:39
- TAT продолжает набор абитуриентов на 2025 г. - Сельскохозяйственное и гражданское строительство. Вчера, в 12:27
- Тулунский агротехникум продолжает набор абитуриентов на 2025 г. - Техн.обслуживание и ремонт автотранспорта. Вчера, в 12:06
- Две антидроновых системы «Булат» передали в зону проведения СВО предприниматели г. Тулуна. Вчера, в 12:00
- Со 100-летним юбилеем поздравили жительницу г.Тулуна Никитину И.П. Вчера, в 11:39
- В ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ с песней "Семейная"! Вчера, в 10:57