Землю вернула заказнику "Тофаларский" прокуратура Иркутской области
Новости Тулуна > Землю вернула заказнику "Тофаларский" прокуратура Иркутской области
Лесной участок, выделенный компании под добычу золота, обязал вернуть Арбитражный суд Иркутской области Агентству лесного хозяйства региона
Иркутск, 24 ноября, IrkutskMedia. Золотодобывающая компания обязана вернуть лесной участок, полученный на территории государственного природного заказника федерального значения "Тофаларский" Агентству лесного хозяйства Иркутской области. Такое решение принял Арбитражный суд региона. Интересы охраняемой территории защитила прокуратура Иркутской области. Сообщает РИА IrkutskMedia со ссылкой на прокуратуру Иркутской области.
Проверки законности деятельности золотодобывающей компании в Тофаларии провела Западно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура. Надзорный орган установил, что в аренду компании предоставлен лесной участок, часть которого входит в охранную зону заказника. Там встречаются многочисленные виды флоры и фауны, занесенные в Красную книгу Иркутской области и Красноярского края (снежный барс, красный волк, орлан-белохвост, таймень, скопа и другие).
Договор, предусматривающий проведение на арендованном участке работ по добыче золота и сплошную рубку лесных насаждений, был подписан 30 января прошлого года.
По заключению специалистов прокуратуры, проведение на лесном участке работ по добыче золота, вырубки лесов повлечет неблагоприятное антропогенное воздействие на растительный и животный мир. Поэтому прокуратура Иркутской области обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании договора аренды лесного участка, заключенного между Агентством лесного хозяйства Иркутской области и компанией незаконным.
Заказник "Тофаларский" был организован в 1971 году в целях сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных, в том числе ценных видов в хозяйственном, научном и культурном отношениях.
В 1980 году для обеспечения полной сохранности природного комплекса Тофаларского заказника учреждена охранная зона и установлен соответствующий режим. В соответствии с ним ведение какой-либо хозяйственной деятельности, оказывающей негативное воздействие на окружающую среду в охранной зоне заказника, запрещено.
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 24 2013 18:03
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- С тех пор как на Украине началась специальная военная операция, жители нашей... 30 июн 2025 16:30
- 30 июня Тулунский медицинский колледж из стен учебного заведения выпустил 82... 30 июн 2025 16:20
- Около 90% молодежи занимаются спортом в Иркутске, Братске, Тулунском, Ангарском и Жигаловском районах 30 июн 2025 13:08
- ТВ Тулун. Новости 27.06.2025 30 июн 2025 12:58
- ТВ Тулун. Человек и вера. Всем миром. 30 июн 2025 12:56
- ТВ Тулун. Дорога 27.06.2025 30 июн 2025 12:54
- Выпускник-ТВ 2025: эфир завершён! 30 июн 2025 12:52
- C 01.04.2025 года увеличен размер ежемесячной денежной выплаты лицам, проработавшим в тылу. 30 июн 2025 12:50
- Поздравляем победителей и призёров IV этапа областного фестиваля "Марафон северной ходьбы". 30 июн 2025 12:46
- Oбучающиеся отд.универс.боя МБУ ДО ДЮСШ. совершили восхождение на пик Черского. 30 июн 2025 12:35
- Инициативная группа краевед.музея вновь участвует в конкурсe инициативных проектов "Есть решение"! 30 июн 2025 12:30
- Береста — один из самых поэтических материалов народного декоративно-прикладного искусства. 30 июн 2025 12:27