"АвтоВАЗ" снова просит господдержки на сумму 30 миллиардов рублей
Новости Тулуна > "АвтоВАЗ" снова просит господдержки на сумму 30 миллиардов рублей
При этом ранее государство уже помогало заводу. Весной премьер-министр Владимир Путин во время поездки на завод распорядился выделить предприятию беспроцентную ссуду в размере 25 миллиардов рублей. Эти деньги уже израсходованы: концерн рассчитался с поставщиками, работниками и погасил некоторые из кредитов. Тогда же Путин заявил, что "АвтоВАЗ" больше не получит госпомощи до 2013 года.В настоящее время предприятие готовится к массовым увольнениям работников: в Минздравсоцразвития подана заявка на сокращение 36 тысяч человек к концу декабря. Продажи завода за восемь месяцев упали на 44 процентов, чистый убыток по РСБУ за первое полугодие составил 16,9 миллиарда рублей.
По данным источников "Ведомостей", в среду межведомственная комиссия под председательством замминистра экономразвития Олега Савельева рассмотрела антикризисный план "АвтоВАЗа" и меры по дополнительной поддержке предприятия.
Долг "АвтоВАЗа" перед банками составляет 37 миллиардов рублей, причем 14 миллиардов завод уже в сентябре должен вернуть Сбербанку. По словам источника, близкого к руководству предприятия, один из способов решить эту проблему – реструктурировать долг и продлить сроки погашения займов на срок от двух до пяти лет. Но банки готовы делать это только с предоставлением госгарантий. Кроме того, "АвтоВАЗ" просит и о субсидировании государством процентов по кредитам в размере двух третей ставки рефинансирования. Общая сумма госпомощи может составить 30 миллиардов рублей. Одновременно чиновники и автоконцерн разработают детальный перечень мер поддержки, который будет вынесен на рассмотрение первого вице-премьера Игоря Шувалова.
Источник: grani.ru
Новость добавлена: AndX0r, Сентябрь 17 2009 16:10
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Ранее мы уже рассказывали о беде, которая постигла тулунскую семью – семью... Вчера, в 17:40
- Кандидат на пост Губернатора Иркутской области от партии «Единая Россия» – И. И. Кобзев. Вчера, в 17:10
- Прокуратура направила в суд уголовное дело о мошенничестве при получении жилья после паводка в Тулуне Вчера, в 17:06
- Розничная продажа алкогольной продукции запрещена с 8.00 до 23.00 часов в «День Молодежи» 27 июня 2025 г. Вчера, в 17:00
- Представители Правительства Иркутской области обсудили с администрацией города подготовку к отопительному сезону. Вчера, в 16:30
- Обучающие мероприятия в рамках подготовки к международному Форуму «Байкал» Вчера, в 15:40
- С сентября 2023 года и по настоящее время проводится бесплатная стерилизация и чипирование собак Вчера, в 15:30
- ТВ Тулун. Новости 16.06.2025 Вчера, в 14:31
- Завершилось голосование по выбору проекта «Формирование современной городской среды» Вчера, в 14:20
- 📚✨ Важная новость! ✨📚 Вчера, в 14:17
- "Двадцать второго июня, ровно в четыре часа…". Вчера, в 14:00
- В этом году отмечает свой 25-летний юбилей Народный хор «Серебряные россыпи». Вчера, в 11:36