Создание территориальных органов самоуправления в Иркутской области стало проще
Новости Тулуна > Создание территориальных органов самоуправления в Иркутской области стало проще
baikal-info.ru 16 Январь 2012, 12:35У жителей Иркутской области появилась возможность получить подробную информацию о создании и регистрации органов территориального общественного самоуправления. Как рассказала на заседании общественного совета Законодательного Собрания депутат Наталья Дикусарова, совместно со специалистами института законодательства были созданы модельные документы для регистрации ТОСов – подробная инструкция для инициативных граждан, решивших создать в своем подъезде, доме, на своей улице ТОС. Такую «шпаргалку» можно найти на сайте Законодательного Собрания, а также была выпущена брошюра, в которой рассказывается об этапах создания ТОСов, их регистрации как юридических лиц. По словам председателя ЗС Людмилы Берлиной, не должно быть дистанции между властью и общественностью, через таких активных граждан люди должны иметь возможность получать ответы на все интересующие их вопросы.
Как отметила Наталья Дикусарова, в Иркутской области ТОСы наиболее активно создаются в крупных городах, в селах же общественное самоуправление практически не развивается – из 42 территорий только в восьми возможность создания ТОСов закреплена в уставах муниципалитетов. «Рядовому человеку довольно сложно разобраться в тонкостях создания и регистрации ТОСов, – говорит депутат. – Мы подготовили типовые документы, которые позволят справиться с этой задачей даже юридически не подготовленным гражданам». Вице-спикер ЗС Геннадий Истомин отметил, что большинство людей имеют смутное представление о работе ТОСов, и путают их с товариществами собственников жилья и даже советами ветеранов.
Другой серьезный вопрос, по мнению депутатов, – это материальная поддержка территориального общественного самоуправления. В Иркутской области был принят закон о поддержке социально направленных некоммерческих общественных организаций, в список которых могут быть включены и ТОСы, но для этого они должны быть зарегистрированы как юридические лица. Было отмечено, что не у всех глав муниципалитетов есть четкое представление о пользе совместной работы с ТОСами. В список рекомендаций по итогам заседания была включена рекомендация мерам разработать программы поддержки ТОСов. Как отметила Людмила Берлина, местные власти могут передавать часть своих функций ТОСам, соответственно вместе с финансированием, это предусмотрено федеральным законодательством. Члены общественного совета предложили подключить к решению проблемы развития ТОСов Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области.
По словам Людмилы Берлиной, общественное самоуправление может осуществляться и в других формах, например, в некоторых регионах создаются институты старост. В Алтайском крае уже разработали законопроект о старостах, и как только он будет принят окончательно, документ изучат специалисты Законодательного Собрания Иркутской области. «Задача ТОСов – решение всех территориальных проблем, – говорит Людмила Берлина. – И если раньше ТОСы создавались в основном для борьбы с произволом управляющих компаний, то сейчас активисты занимаются и организацией детского досуга, установкой счетчиков в подъездах, решением транспортных проблем конкретных микрорайонов. ТОСы не создаются на пустом месте, а объединяют по интересам людей живущих на одной территории».
Новость добавлена: AlexHo, Январь 16 2012 11:52
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- «Первые шаги в цифровом пространстве: осваиваем работу с мышью и рисование на компьютере» Вчера, в 14:42
- Кино для души: Домашний кинотеатр для получателей социальных услуг Вчера, в 14:38
- В День Конституции Российской Федерации сотрудникам суда вручены юбилейные медали. Вчера, в 14:32
- приглашаем на прием к первому заму Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Шишкоедову М.В. Вчера, в 14:20
- 🎄🎉Все дети ждут в новый год волшебства, чуда и зимней сказки! Вчера, в 14:17
- ❄️ЗИМНИЕ ГАСТРОЛИ ЮНЫХ МУЗЫКАНТОВ!❄️ Вчера, в 14:13
- Oбъявляем о старте творческого конкурса детского рисунка "Защитники Отечества" Вчера, в 13:47
- МАУ ДО города Тулуна "ДХШ": И снова победы! Вчера, в 13:42
- Подведены итоги муниципального конкурса «Мастер года». Вчера, в 13:40
- 16.12.25 С 13-30 до 16-30 будет отсутствовать холодное водоснабжение на левом берегу Вчера, в 13:34
- 💫В ремесле мы едины! Вчера, в 13:29
- Мэр Тулунского района А.Тюков вручил благодарности на планёрном совещании. Вчера, в 13:25
Информационный сайт 