Зомбоящик и Интернет
Новости Тулуна > Зомбоящик и Интернет
Интернет и ИТ, 05.02.2013 15:51:49Оппозиционером быть нынче модно.
Как всякая мода, оппозиционность требует конкретных атрибутов: например, iPhone не ниже 4s версии, ненависть к Путину и отсутствие дома телевизора. Вот о "зомбоящике" мы и поговорим.
Любой оппозиционер скажет вам, что телевизор-зомбоящик представляет из себя аппарат для промывания мозгов. Но так ли это на самом деле?
Возьмем программу передач на сегодня в Иркутске. Разделим транслируемые программы на пять групп: новости, развлекательные передачи, сериалы, аналитические передачи, художественные фильмы.
Итак, в нашей программе телепередач развлекательные передачи составляют от 20% до 55%; сериалы от 20% до 40%; новости от 10% до 20%; художественные фильмы от 13% до 8%; аналитические передачи - около 3%. Для чистоты эксперимента рассмотрим также каналы СТС и ТНТ, в которых мультсериалы условно отнесём к сериалам. Итак, сериалы от 35% до 60%; художественные фильмы от 25% до 40%; развлекательные передачи - около 15%; аналитические передачи - около 3%.
Таким образом, новости и аналитические передачи занимают совсем небольшую часть эфирного времени (от 10% до 25%) и представляют собой набор одинаковых как две капли воды выпусков. В самих новостях обязательно скажут о президенте и премьере, о паре министров, сообщат о каком-нибудь ЧП и, возможно, преподнесут новость из жизни VIP-персон. Вот и вся "промывка мозгов".
Конечно, телевизор с его бесконечными сериалами является "зомбоящиком". Но точно таким же "зомбоящиком" является и насквозь оппозиционный Интернет.
Справка:
Аналитические передачи – передачи, проводящие анализ в области политики, истории, экономики. У этих программ цель – анализировать полученные данные, соглашаться или опровергать выдвинутые тезисы, а возможно и принимать участие в интерактивном голосовании. Примеры таких телепередач: «Суд времени», «К барьеру», цикл передач Аркадия Мамонтова и пр.
Художественные фильмы – полнометражные фильмы, состоящие из одной максимум двух серий.
Сериалы – многосерийные фильмы с незамысловатым сюжетом, обычно, мелодрамы или детективы.
Развлекательные передачи – программы, не требующие какого- либо осмысления. Контент в данной группе поставляется телезрителю в готовом виде, главное – ни о чём не думать.
Новости – короткие сюжеты, отражающие происходящую ситуацию в экономике, политике и культуре страны и мира.
URL: http://newsbabr.com/?IDE=111939
© Информационный центр БАБР
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 06 2013 10:46
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые жители и гости города! Несанкционированная торговля является одним из... Вчера, в 17:20
- С 1 сентября 2026 года продавцы обязаны принимать от покупателей сведения об их... Вчера, в 16:50
- Со столетним юбилеем поздравляем Андрея Степановича Дукачева! Вчера, в 12:59
- 12 марта 2026 года в школе №19 состоялся круглый стол «Уверенный шаг в будущее» 👩🏫👨🏫 Вчера, в 12:47
- В Тулунском районе выбрали «Учителя года – 2026» Вчера, в 12:45
- О Всероссийском конкурсе «Семья года» Вчера, в 12:17
- «Звездные горизонты» Вчера, в 12:11
- НЕПОБЕДИМЫЙ! ДМИТРИЙ ФИСКОВ - ЧЕМПИОН СИБИРИ! Вчера, в 12:05
- ТВ Тулун. КОГДА ДОРОГА БУДЕТ ПРИВЕДЕНА В ПОРЯДОК? Вчера, в 11:36
- С чего всё начиналось? Ворота сварил себе. Друзья оценили. Вчера, в 11:10
- ТВ Тулун. Круг добра. Вчера, в 10:55
- Творческий диалог поколений Вчера, в 10:53
Информационный сайт 