Школьницу из Тулуна наградили медалью «За спасение погибавших»
Новости Тулуна > Школьницу из Тулуна наградили медалью «За спасение погибавших»

Людмила КОЛОДЕЖНАЯ — 23.08.2010 19:26
Президент России Дмитрий Медведев наградил 14-летнюю школьницу из Тулуна Олесю Пушмину медалью «За спасение погибавших». Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, заслуженной награды девочка ждала целый год. Напомним, прошлым летом она вытащила из воды тонущего мальчишку.
В тот июльский день Никита Петров с дедушкой отправились на озеро купаться. В двух метрах от берега дедушка Никиты оступился и стал тонуть, потянув за собой внука. На берегу отдыхали молодые люди, но ни один не протянул руку помощи, а Олеся бросилась спасать утопающих. Приложив все усилия, девчушка вытащила из воды мальчика. К сожалению, дедушку спасти не удалось.
- В ту минуту ни о чем не думала, просто спасала жизнь мальчишке, не испытывая страха за собственную жизнь, - призналась тогда спасателям Олеся.
Сразу после мужественного поступка Олеси власти Тулуна отправили президенту страны Дмитрию Медведеву документы на награждение девочки. Спустя год Дмитрий Медведев подписал указ о награждении Олеси Пушминой за самоотверженность и решительность, проявленные при спасении жизни людей в экстремальных условиях, государственной наградой – медалью «За спасение погибавших».
Новость добавлена: AlexHo, Август 24 2010 11:37
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- После урагана, который прошел в городе, отделения: универсального боя... Сегодня, в 14:05
- В ночь с 25 на 26 июня в доме № 3 по ул. Горького в коридоре общего пользования... Сегодня, в 13:40
- Иркутских абитуриентов информируют о возможностях целевого обучения в 2025 году Сегодня, в 12:09
- Прокуратура Приангарья помогла вернуть гражданам деньги, которые украли мошенники Сегодня, в 12:07
- «День ромашки» в изостудии «Палитра» Сегодня, в 12:05
- Мошенники стали активно похищать деньги родителей, используя школьников и студентов Сегодня, в 12:02
- Клуб северной ходьбы "Доброходы": Клуб северной ходьбы "Доброходы" Сегодня, в 11:59
- 21 июня. Гора "Соболиная" . 10й фестиваль по СХ 'Байкальский нордик" . Видеорепортаж от Е.Ивановой Сегодня, в 11:56
- В Тулунском городском суде проведены учения Сегодня, в 11:44
- Служба ветеринарии Иркутской области проводит Уроки доброты на детских площадках Сегодня, в 11:41
- После урагана, который прошел в городе, отделения ДЮСШ помогали убирать деревья. Сегодня, в 11:30
- 24 июня завершились учебно-тренировочные сборы по универсальному бою в с. Манут. Сегодня, в 11:25