В марте Приангарье стало одним и регионов Сибири с наименьшим ростом цен на продукты
Новости Тулуна > В марте Приангарье стало одним и регионов Сибири с наименьшим ростом цен на продукты
В регионе стартовал социальный проект "Цена на контроле"Иркутск, 24 марта, IrkutskMedia. В число регионов Сибири, где в марте зафиксирован наименьший рост цен на потребительские продукты, вошла Иркутская область. Так, в этом месяце в регионе стартовал социальный проект "Цена на контроле", согласно которому устанавливаются минимальные надбавки (не выше 15% от цен поставщиков) на 14 товаров первой необходимости - супнаборы, куры, рыбу, растительное и сливочное масло, молоко, сметану, творог, яйца, муку, хлеб, крупы, макаронные и кондитерские изделия. Об этом ИА IrkutskMedia рассказали в пресс-службе правительстве Приангарья.
"В проекте принимают участие шесть крупных торговых сетей. Ценники со слоганом "Цена на контроле" жители Иркутска уже должны были заметить на полках супермаркетов. Сейчас этот проект расширяет свою географию, в частности, к нему присоединились в Усолье-Сибирском, Братске, Ангарске, Тулуне, Шелехове, Слюдянке и поселке Усть-Ордынский.
Службой потребительского рынка проводится ежедневный мониторинг цен на продукты первой необходимости. Кроме того, торговые сети по своему усмотрению включают дополнительные продукты в основной перечень. По данным местных администраций в различных социальных проектах задействовано более 1,1 тысячи организаций торговли", – отметила руководитель службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Ольга Степанова.
Напомним, в настоящее время при правительстве региона создан оперативный штаб по мониторингу ценовой ситуации в Приангарье. Его задача - обеспечивать взаимодействие органов государственной власти с крупнейшими торговыми организациями, производителями и поставщиками продовольственных товаров для предотвращения необоснованного роста цен на продукты. Производителей, устанавливающих необоснованную наценку на свои товары, вычеркнут из программ финансовой помощи правительства Иркутской области. Поддержку должны получать те добросовестные производители, которые добиваются хороших результатов, отметил ранее губернатор Сергей Ерощенко.
Между тем по итогам почти 40 проверок прокуратура Иркутской области выявила в оптовых и оптово-розничных организациях региона как прямые нарушения ценообразования, так и требования, предъявляемые к осуществлению торговой деятельности, качеству и безопасности пищевых продуктов. Так, магазины в Приангарье завышают цены на крупы, хлеб, молоко и мясо.
Новость добавлена: AlexHo, Март 25 2015 14:10
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые жители и гости города! Несанкционированная торговля является одним из... Вчера, в 17:20
- С 1 сентября 2026 года продавцы обязаны принимать от покупателей сведения об их... Вчера, в 16:50
- Со столетним юбилеем поздравляем Андрея Степановича Дукачева! Вчера, в 12:59
- 12 марта 2026 года в школе №19 состоялся круглый стол «Уверенный шаг в будущее» 👩🏫👨🏫 Вчера, в 12:47
- В Тулунском районе выбрали «Учителя года – 2026» Вчера, в 12:45
- О Всероссийском конкурсе «Семья года» Вчера, в 12:17
- «Звездные горизонты» Вчера, в 12:11
- НЕПОБЕДИМЫЙ! ДМИТРИЙ ФИСКОВ - ЧЕМПИОН СИБИРИ! Вчера, в 12:05
- ТВ Тулун. КОГДА ДОРОГА БУДЕТ ПРИВЕДЕНА В ПОРЯДОК? Вчера, в 11:36
- С чего всё начиналось? Ворота сварил себе. Друзья оценили. Вчера, в 11:10
- ТВ Тулун. Круг добра. Вчера, в 10:55
- Творческий диалог поколений Вчера, в 10:53
Информационный сайт 