НА МЕСТНЫХ ВЫБОРАХ В РОССИИ ТЕПЕРЬ МОЖНО ГОЛОСОВАТЬ "ПРОТИВ ВСЕХ", НО НЕ В ПРИАНГАРЬЕ
Новости Тулуна > НА МЕСТНЫХ ВЫБОРАХ В РОССИИ ТЕПЕРЬ МОЖНО ГОЛОСОВАТЬ "ПРОТИВ ВСЕХ", НО НЕ В ПРИАНГАРЬЕ
С первого января этого года власть вернула гражданам России возможность высказаться против всех кандидатов на выборах в органы местного самоуправления. Вступили в силу поправки в законы "Об обеспечении конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранными в органы местного самоуправления" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". Согласно внесенным изменениям, местные выборы будут признаны несостоявшимися, если количество голосов избирателей, проголосовавших против всех, превысит количество голосов, поданных за кандидата-победителя. Если такое несчастье случится, избирком должен будет назначить новые выборы. Об этом сообщает сайт президента России.Напомним, поправки были разработаны в 2013 году, приняты российским парламентом и подписаны президентом страны в середине прошлого года.
Между тем, данная норма применяется по усмотрению региональных властей. И в Иркутской области Законодательное собрание осенью не преминуло воспользоваться этим, отказав жителям региона в таком праве. На октябрьской сессии депутаты сразу в трех чтениях проголосовали за то, чтобы на муниципальных выборах в регионе граждане не имели возможности голосовать против всех. Напомним также, что в декабре депутаты областного парламента отменили прямые выборы мэра города Иркутска.
По мнению кандидата политических наук Алексея Петрова, такими законами региональные власти "пилят сук, на котором сидят".
- Графа "против всех" позволяла самим же властям и политическим силам понять реальное отношение избирателей к их кандидатам и, впоследствии, скорректировать свою политику на местах. Но, судя по последним законодательным новациям, иркутских региональных политиков вообще не интересует мнение избирателей, а сами избиратели тоже не слишком озабочены ущемлением своих прав. Думаю, общество уже морально готово вообще к отмене прямых выборов и переходу к ранее существовавшим формам избирательного процесса типа выборов депутатов от трудовых коллективов и т.п., - иронично заметил Алексей Петров.
Байкал24
02.01.2015 12:33
Новость добавлена: AlexHo, Январь 02 2015 14:13
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые жители и гости города! Несанкционированная торговля является одним из... Вчера, в 17:20
- С 1 сентября 2026 года продавцы обязаны принимать от покупателей сведения об их... Вчера, в 16:50
- Со столетним юбилеем поздравляем Андрея Степановича Дукачева! Вчера, в 12:59
- 12 марта 2026 года в школе №19 состоялся круглый стол «Уверенный шаг в будущее» 👩🏫👨🏫 Вчера, в 12:47
- В Тулунском районе выбрали «Учителя года – 2026» Вчера, в 12:45
- О Всероссийском конкурсе «Семья года» Вчера, в 12:17
- «Звездные горизонты» Вчера, в 12:11
- НЕПОБЕДИМЫЙ! ДМИТРИЙ ФИСКОВ - ЧЕМПИОН СИБИРИ! Вчера, в 12:05
- ТВ Тулун. КОГДА ДОРОГА БУДЕТ ПРИВЕДЕНА В ПОРЯДОК? Вчера, в 11:36
- С чего всё начиналось? Ворота сварил себе. Друзья оценили. Вчера, в 11:10
- ТВ Тулун. Круг добра. Вчера, в 10:55
- Творческий диалог поколений Вчера, в 10:53
Информационный сайт 