Иркутяне отправляются на выборы патриарха
Новости Тулуна > Иркутяне отправляются на выборы патриарха
Вячеслав Пушкарев:- С кандидатурами, которые предложил владыка Вадим, все согласились.Фото: Юлия ПЫХАЛОВА
Делегацию от епархии возглавляет владыка Вадим
Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 20.01.2009
Выборы будущего патриарха пройдут 25-27 января на Поместном соборе. Эту дату определил Священный синод на следующий день после погребения Алексия Второго (читайте об этом на сайте kp.ru). Из всех регионов России на выборы едет по одному, а то и по несколько человек.
От Иркутской епархии в выборах патриарха примут участие четверо иркутян. Глава делегации - архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим. Кроме владыки на Поместный собор отправятся секретарь епархии Игумен Максимилиан, монахиня Евдокия из Знаменского женского монастыря.
От обычных прихожан в Москву на собор отправляется известный иконописец Михаил Лутаенко. Едут все в разные дни и встречаются в Москве 25 января, после чего отправляются на Архиерейский собор. Там будут окончательно заявлены претенденты на святой престол.
Как определяли в Иркутске, кто поедет на столь значительное событие?
- Представителей епархии выбирали на совете руководителей церковных округов Иркутской области, - рассказывает руководитель миссионерского отдела Иркутской епархии отец Вячеслав ПУШКАРЕВ. - Кандидатуры предложил сам владыка Вадим.
И все мы с ним согласились. В самом деле, отец Максимилиан - уважаемый и образованнейший человек, с его мнением считаются все. В епархии хорошо известна и монахиня Евдокия, а иконы Михаила Лутаенко есть не только в Иркутске, но и во многих храмах страны.
Сразу же после выборов иркутяне вернутся назад.
Новость добавлена: AlexHo, Январь 20 2009 12:58
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В Тулуне произошло ДТП с участием общественного транспорта Вчера, в 21:44
- Будьте бдительны! Вчера, в 16:20
- МКОУ ДО "ДШИ" с.Шерагул выступили солистами с ИРКУТСКИМ ФИЛАРМОИН.РУССКИМ ОРКЕСТРОМ. Вчера, в 16:06
- В Тулунском районе дан старт работе Совета молодежи: выбраны лидеры и намечены планы Вчера, в 15:08
- Телефонный звонок, начинающийся, как обычный разговор, может обернуться потерей всех сбережений. Вчера, в 14:45
- Всеросс.проект «ЭтноЛаб: акселерация успеха» является продолжением проекта «ЭтНик: кадры решают» Вчера, в 13:50
- Олег Газманов перед концертом в Иркутске сделал подарок бойцу СВО. Вчера, в 13:40
- B Саянском благочинии начался объезд сельских поселений с частицей мощей св.Луки Крымского. Вчера, в 12:36
- Двое наших земляков подписали контракт и отправились в зону проведения СВО. Вчера, в 11:25
- 11.03.2026 стартовали отборочные этапы Зарницы 2.0 под рабочим названием "Гонка Героев"! Вчера, в 10:55
- Библиотеки Тулунского района участвуют в мероприятиях ко Дню молодого избирателя. Вчера, в 10:34
- Мэр Тулуна подал иск о защите чести и достоинства на скандального блогера Артёма Павлечко Вчера, в 10:31
Информационный сайт 