Лаборатории судебной экспертизы не хватает сотрудников
Новости Тулуна > Лаборатории судебной экспертизы не хватает сотрудников
Следствие зачастую месяцами ждет результатов судебных экспертиз. При помощи специального прибора можно определить состав вещества и узнать, настоящее это золото или подделка. Такие данные нужны для расследований уголовных и административных дел. Еще недавно экспертиза была долгой. Ее результаты фиксировались на фототабличках, которые затем проявляли, сушили и расшифровывали. Теперь итог анализа отображается сразу в компьютере. Эксперты усовершенствовали прибор при помощи цифрового анализатора.
- На одну большую экспертизу уходило до двух недель. Сейчас с помощью специальной программы мы можем это делать в течение двух дней, - говорит Алексей Себякин, старший эксперт Иркутской лаборатории судебной экспертизы.
Но сэкономленное время свободным не стало. Кроме таких исследований Алексей проводит экспертизы маркировок, металлов и компьютерной техники. Работы очень много. Например, заявки на экспертизу компьютеров он принимает уже на ноябрь. Раньше провести их не получится. В лаборатории работает всего 22 эксперта, а необходимо в два раза больше.
- Мы направили в Министерство юстиции просьбу, чтобы нашу лабораторию укрепили специальными кадрами. Наши эксперты просто завалены работой, - говорит Анатолий Лухнёв, заместитель председателя Иркутского областного суда.
Из-за этого в судах задерживается рассмотрение дел. Следствие ждёт результатов экспертиз месяцами. При этом в ближайшее время в силу вступит закон, который будет регламентировать сроки проведения исследований. Но, как уверены и эксперты, и судьи, его соблюдение станет возможным, только если число специалистов лабораторий судебной экспертизы будет увеличено.
Антон Чернышов
© Телекомпания "НТС"
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Июнь 22 2009 08:08
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 8 ноября в МКУК «МДК «Прометей» состоялись соревнования по шахматам Тулунского района. Сегодня, в 11:06
- Итоги матчей зимнего чемпионата по футзалу - Лига II. Сегодня, в 10:52
- 08 ноября – День памяти сотрудников ОВД РФ, погибших при выполнении служебных обязанностей. Сегодня, в 10:46
- 13 ноября в прокат выходит фильм «Дети мои» о хирурге Юрии Козлове и его пациентах Сегодня, в 10:38
- В МДК "Прометей" пройдет региональный фестиваль ДПТ "Живые ремесла" Сегодня, в 10:34
- Состоялось совещание, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с отопительным сезоном. Сегодня, в 10:30
- Уважаемые тулунчане! Администрация города Тулуна информирует о проведении... Сегодня, в 10:30
- ДМШ г.Тулун: Приглашаем на музыкальный вечер игры на народных инструментах. Сегодня, в 10:27
- 🎶ДЕНЬ ПИАНИСТА В ДМШ! 🎶🎶 Сегодня, в 10:24
- B бассейне «Дельфин» состоялись Региональные соревнования по плаванию "Кубок Приангарья" III этап. Сегодня, в 10:23
- «Есть Решение»: Новая игровая детская площадка появилась в селе Перфилово Сегодня, в 10:17
- 7 ноября школа № 1 г. Тулуна отпраздновала своё 90-летие. Сегодня, в 9:55
Информационный сайт 