Отряду "Юноармия" Гадалейской СОШ присвоено имя участника СВО, Героя России В.Е.Ващелина.
Новости Тулуна > Отряду "Юноармия" Гадалейской СОШ присвоено имя участника СВО, Героя России В.Е.Ващелина.
13.11.2025
Имя Героя России, участника специальной военной операции Владислава Евгеньевича Ващелина присвоено в Год защитника Отечества, объявленный Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, отряду Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Отряд создан на базе Гадалейской средней школы в Тулунском районе.Герой Российской Федерации, гвардии капитан, участник специальной военной операции с 2022 года Владислав Евгеньевич Ващелин родился в 1999 году в селе Гадалей Тулунского района, в 2016 году окончил Гадалейскую среднюю школу, в которой учатся нынешние юнармейцы. Затем поступил в Костромскую военную академию радиационной, химической и биологической защиты имени маршала Советского Союза С.К. Тимошенко, которую закончил в 2021 году.
Исполняя воинский долг в зоне специальной военной операции, командир мотострелкового батальона Владислав Ващелин показал себя офицером, способным выполнить любые поставленные боевые задачи. С первых дней СВО участвовал в штурмовых действиях. Внес весомый вклад в успешное освобождение 13 населенных пунктов на территориях Харьковской области, Луганской и Донецкой Народных Республик. Владиславу 26 лет, и за время службы он уже получил восемь наград, среди которых медали «За отвагу», «За боевые отличия» и орден Мужества.
По словам директора Гадалейской средней школы Альбины Мироновой, для всех учеников школы Владислав Ващелин является примером служения Родине, самоотверженности и отваги.
– У нашей школы более чем вековая история, к которой бережно относятся и педагоги, и дети. Наш выпускник, гвардии капитан Владислав Евгеньевич Ващелин, за мужество и героизм удостоенный Указом Президента Российской Федерации звания Героя Российской Федерации – это тоже славная страница нашей истории, совсем близкая нынешним школьникам, ведь он всего на десять лет старше наших юнармейцев. Носить имя своего земляка, родители которого – наши односельчане – великая честь и ответственность для отряда, – поделилась Альбина Миронова.
Она добавила, что 22 февраля 2025 года, в канун Дня защитника Отечества, министр обороны России Андрей Белоусов в Москве, в Национальном центре управления обороной Российской Федерации вручил Владиславу Ващелину медаль «Золотая Звезда» и именное наградное огнестрельное оружие.
https://irkobl.ru/sites/minobr/news/4243645/
Новость добавлена: Irinka, Ноябрь 14 2025 10:54
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Выставка тв.работ учащихся ХО ДШИ с. Шерагул по итогам первой четверти успешно прошла. Вчера, в 11:05
- 🔥Скоро начинается очередной хоккейный сезон, и у нас в поселении уже готов первый лёд! Вчера, в 11:03
- Осужденным СИЗО-5 рассказали о научных достижениях Вчера, в 10:49
- В Тулунском районе выявлен очередной факт злостного браконьерства Вчера, в 10:49
- 💯"РОССИЯ - СТРАНА СО ЗНАКОМ КАЧЕСТВА!" Вчера, в 10:47
- Приглашаем на консультации во Всероссийский день правовой помощи детям 20 ноября Вчера, в 10:44
- С 15 ноября на лыжной базе "Снежинка" открыт прокат лыж. Вчера, в 10:42
- 🚂 Движение через железнодорожные пути: правила, которые спасают жизнь Вчера, в 10:39
- Итоги выставки-конкурса творческих выпускных работ по композиции! Вчера, в 10:34
- Подведены итоги отбора творч.работ преподавателей ДХШ и ДШИ Иркутской области по видам искусств. Вчера, в 10:29
- Объявляем о проведении муниципального конкурса детского творчества «Новогодняя кутерьма». Вчера, в 10:26
- Торжественное открытие ПО Общероссийского общ.-гос.движения детей и молодежи «Движение Первых». Вчера, в 10:10
Информационный сайт 