Правительство Иркутской области не прогнозирует резкого повышении цен на продукты питания
Новости Тулуна > Правительство Иркутской области не прогнозирует резкого повышении цен на продукты питания
Резкое повышение цен на продукты питания в Иркутской области не прогнозируется. С таким заявлением выступил сегодня на рабочем заседании правительства региона министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Владимир Пашков. Он пояснил, что это связано со снижением покупательского спроса на продовольственные товары. Поскольку предложение напрямую зависит от спроса, продавцы сельскохозяйственной продукции вынуждены снижать торговую надбавку. Как следствие, темпы роста цен снижаются. «Таким образом, цены регулируются уже самим рынком», – констатировал Владимир Пашков. Правительство Иркутской области также ведет переговоры с производителями сельскохозяйственной продукции и торговыми сетями, реализующими продукты питания. По словам министра экономического развития региона, они позволяют минимизировать те ценовые скачки, которые происходят по вине недобросовестных поставщиков.
«Резкое повышение цен если и возможно, то только из-за падения курса рубля, – заметил Владимир Пашков. – Этот фактор надо учитывать, поскольку 50% сельскохозяйственной продукции, которая есть на прилавках Иркутской области, завозится извне».
В 2008 году продукты питания в Иркутской области в среднем подорожали на 16%. Заместитель министра сельского хозяйства Приангарья Александр Поляков сообщил, цены на продукцию растениеводства повысились на 26,3%, животноводства – на 14%. В наибольшей степени подорожали растительные и животные масла (на 53,9%) , хлеб и хлебобулочные изделия (37,5%). Владимир Пашков напомнил, что резкий скачок цен произошел в сентябре-октябре прошлого года. Он также отметил, что Иркутская область не выделяется среди регионов Сибирского федерального округа по темпам роста цен на продукты питания.
Телеинформ
26-01-2009
http://i38.ru
Новость добавлена: Irinka, Январь 27 2009 09:51
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Состоялось очередное заседание Думы Тулунского района. Сегодня, в 12:59
- Прогнозируется аномальный ноябрь Сегодня, в 11:01
- 01.11.2025 с 12-00 до 13-00 Отключение ЗТП6/0,4кВ №62 "Городская котельная" Сегодня, в 10:59
- 30 октября в Центр Досуга «Сибирь» прошел закрытый показ трогательной постановки Сегодня, в 10:57
- Преподаватели ДМШ г.Тулуна участвовали в рег.пед.конференции «Актуальные проблемы преподавания в ДШИ» Сегодня, в 10:48
- Сегодня из зоны боевых действий получили видео, ещё раз доказывающее, что наши парни самые лучшие! Сегодня, в 10:45
- 📓На каникулах дети отдыхают, а преподаватели трудятся! Сегодня, в 10:43
- ДМШ г.Тулуна представил мастер-класс "Декор кружевом" преподавателя эстетики Дашкевич М.Н. Сегодня, в 10:37
- Профессиональный праздник отмечают сегодня сотрудники следственных изоляторов и тюрем России. Сегодня, в 10:24
- ТВ Тулун. Новости 29.10.2025 Сегодня, в 9:48
- ТВ Тулун. НА ГОРОДСКИХ КЛАДБИЩАХ НАВОДЯТ ПОРЯДОК. Сегодня, в 9:45
- ТВ Тулун: ПРИЗЫВАЕМ АКТИВИЗИРОВАТЬ И ОБЪЕДИНИТЬ УСИЛИЯ ДЛЯ ПОМОЩИ УЧАСТНИКАМ СВО. Сегодня, в 9:43
 Информационный сайт
Информационный сайт 