На Восточно-Сибирском комбинате биотехнологий готовы утилизировать лигнин с Байкальского ЦБК
Новости Тулуна > На Восточно-Сибирском комбинате биотехнологий готовы утилизировать лигнин с Байкальского ЦБК
Москва. 12 декабря 2008 г. /Бумпром.ру/. Мощности создаваемого Восточно-Сибирского комбината биотехнологий (ВСКБТ) необходимо использовать для переработки лигнина, накопленного на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате (БЦБК). С таким предложением выступил губернатор Иркутской области Игорь Есиповский на выездном заседании правительства в Тулуне.
Генеральный директор ОАО «Корпорация биотехнологии» Петр Каныгин отметил, что предприятие уже готово к этому. По его словам, на Восточно-Сибирском комбинате биотехнологий разработана технология переработки сернокислого лигнина, который накопился в могильниках Тулунского гидролизного завода. Лигнин будет применяться в качестве топлива для котельной ВСКБТ.
Петр Каныгин рассказал, что на территории России накоплено около 95 млн т сернокислого лигнина. Значительные его залежи (по разным оценкам, около 15 млн т) имеются в Байкальске, Бирюсинске, Зиме, Тулуне. В частности, на БЦБК за 40 лет работы предприятия накоплено около 1 млн т этого вещества. При этом до остановки комбината, по данным Росприроднадзора, он ежегодно вырабатывал около 60 тыс. т лигнина.
По итогам заседания рекомендовано рассмотреть возможность переработки накопившегося на БЦБК лигнина. Кроме того, в планах «Корпорации биотехнологии» значится создание комбинатов в Бирюсинске и Зиме, на которых также можно будет перерабатывать это вредное вещество.
Справка Бумпром.ру:
Байкальский ЦБК построен на юге озера Байкал в 1962-1966 годах. 51% акций комбината принадлежит ЛПК «Континенталь Менеджмент» (структура, подконтрольная «Базовому элементу»), 49% - Росимуществу. Байкальский ЦБК является единственным предприятием, сбрасывающим свои стоки в Байкал. Мощность комбината по выпуску целлюлозы составляет около 200 тыс. т в год. В 2007 году объем производства целлюлозы на БЦБК составил 190,2 тыс. т, прибыль - 85,5 млн руб.
ИА «Телеинформ»
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 14 2008 12:21
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Отряду "Юноармия" Гадалейской СОШ присвоено имя участника СВО, Героя России В.Е.Ващелина. Сегодня, в 10:54
- Осужденным СИЗО-5 рассказали о научных достижениях Сегодня, в 10:49
- В Тулунском районе выявлен очередной факт злостного браконьерства Сегодня, в 10:49
- 💯"РОССИЯ - СТРАНА СО ЗНАКОМ КАЧЕСТВА!" Сегодня, в 10:47
- Приглашаем на консультации во Всероссийский день правовой помощи детям 20 ноября Сегодня, в 10:44
- С 15 ноября на лыжной базе "Снежинка" открыт прокат лыж. Сегодня, в 10:42
- 🚂 Движение через железнодорожные пути: правила, которые спасают жизнь Сегодня, в 10:39
- Итоги выставки-конкурса творческих выпускных работ по композиции! Сегодня, в 10:34
- Подведены итоги отбора творч.работ преподавателей ДХШ и ДШИ Иркутской области по видам искусств. Сегодня, в 10:29
- Объявляем о проведении муниципального конкурса детского творчества «Новогодняя кутерьма». Сегодня, в 10:26
- Торжественное открытие ПО Общероссийского общ.-гос.движения детей и молодежи «Движение Первых». Сегодня, в 10:10
- 12 ноября прошло заседание бюро Совета ветеранов Тулунского района. Сегодня, в 10:06
Информационный сайт 