Производство кустарной водки запрещается частникам
Новости Тулуна > Производство кустарной водки запрещается частникам
"С одной стороны, в Уголовном кодексе (УК) есть статья о незаконном предпринимательстве. Но ущерб, нанесенный самогонщиками, как правило, меньше 250 тыс. рублей, и под статьи УК их деяния не попадают. А если учесть, что нет и статьи о конфискации имущества, то самогонщики в буквальном смысле ненаказуемы. В результате объявления о продаже "ядовитых змеевиков" размещаются даже в местных газетах", — пояснил Гудков "Газете".По его подсчетам, общий годовой оборот этого рынка уже превысил 35 млрд рублей, а минимальная цена за поллитровую бутылку эрзац-водки составляет 90 рублей. Гудков предлагает накладывать штраф на частных самопальщиков в размере 5 тыс. рублей с конфискацией аппарата, бутылок спиртового сырья и полуфабрикатов, а также подвергать административному аресту сроком на 15 суток. Если эти меры не помогут и гражданин вновь установит домашний спиртзавод, поправки Гудкова обещают ему исправительные работы на срок до двух лет.
"Главное в этом случае поймать человека с поличным в момент продажи и с участием понятых. Скорее всего, выслеживать подпольных производителей милиция будет с подачи граждан, недовольных подпольной торговлей самопальных напитков с рук. Ведь многие россияне производят спиртные напитки для собственного пользования, и им административное наказание грозить не будет", — утверждает депутат. По его словам, ко второму чтению в законопроекте даже появятся нормы о минимальном содержании спирта в кустарных алкогольных напитках, чтобы под суд по ошибке не попали домашние виноделы.
Источник: gzt.ru
Новость добавлена: AndX0r, Сентябрь 15 2009 17:54
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Музей в современности – с детства привычное всем учреждение. Сегодня, в 10:37
- Тулунская район.организация ветеранов играет важную роль в сохранении истор.памяти и поддержке пожилых людей. Сегодня, в 10:30
- 11.11.2025г до устранения порыва, будет перекрыто холодное водоснабжение по ул. Шалимова, Ватутина Сегодня, в 10:25
- Искреннее сочувствие родным Щербакова П.В., в связи с его гибелью в зоне СВО от администрации тулунского района. Сегодня, в 10:02
- 10.11 - 09.12.2025 работает «горячая линия» по вопросам качества и безопасности мяса. Сегодня, в 9:58
- Золотое дерево мастеров Тулунского района Сегодня, в 9:55
- Конкурс «Мир финансов» Сегодня, в 9:49
- Поддержка с родной земли: жители Тулунского района помогают бойцам СВО Сегодня, в 9:46
- Благотворительный фонд «Тулунчане» — это HKO, которая более 10 лет работает в нашем городе. Сегодня, в 7:25
- 8 ноября в МКУК «МДК «Прометей» состоялись соревнования по шахматам Тулунского района. Вчера, в 11:06
- Итоги матчей зимнего чемпионата по футзалу - Лига II. Вчера, в 10:52
- 08 ноября – День памяти сотрудников ОВД РФ, погибших при выполнении служебных обязанностей. Вчера, в 10:46
Информационный сайт 