«Поехали!»
Новости Тулуна > «Поехали!»
2011 год в Российской Федерации объявлен Годом российской космонавтики в честь 50-летия первого полета человека в космос."Поехали!" - сказал Юрий Гагарин полвека назад и стал номером один в космосе.
Первыми на космической орбите нам конечно уже не стать, а вот принять участие во всероссийской акции «Космический привет» - вполне возможно. Итак, поехали!?
«Поехали!» - сказали молодогвардейцы нашего города, открывая акцию 12 апреля на центральной площади. Запустив игру «Ракета хорошего настроения», ребята образовали собой в центре площади слово МИР. После чего распространили листовки-поздравления с информацией о нашем великом земляке Кремнёве Роальде Саввовиче. На вопрос о том, какой сегодня день горожане отвечали с легкостью. А вот вопрос о том, какой вклад в развитие космической науки внесли наши земляки, вызывал затруднение. Созданные ребятами листовки отвечали на этот вопрос.
Материал для листовок был предоставлен Серебренниковой Еленой Владимировной – заместителем директора по воспитательной работе общеобразователь-ной школы №19.
Роальд Саввович Кремнев - легенда тулунской земли, мечтал строить самолеты, а стал разработчиком космических станций.
Родился 13 июля 1929 года в городе Тулуне. В 1948 году окончил школу № 19, поступил в Казанский авиастроительный институт, а затем работал в Москве, в научно-производственном объединении при авиационном институте.
Первый орден получил за разработку беспилотного самолёта.
Роальду Саввовичу и его коллегам удалось завершить разработку советского «Лунохода» и в 1973 г. он бороздил поверхность спутника «ЗЕМЛИ». После этого Роальд Саввович был удостоен Государственной премии. Он стал разработчиком АМС (автоматические межпланетные станции) «Венера», «Астрон», «Вего».
В феврале 1961 г. в Советском Союзе стартовала (Венера-1) первая АМС, разработчиком которой являлся Кремнев Роальд Саввович.
Кремнев Роальд Саввович – Академик Академии космонавтики имени Циолковского, кавалер трех орденов Трудового Красного Знамени, лауреат Ленинской и Государственной премий, кроме этого он имеет ряд наград и медалей за вклад в развитие отечественной космонавтики.
Его разработками гордится Россия, восхищается Европа, Япония и Америка.
Гордимся свои земляком и мы. Участие в акции тому подтверждение. Присоединяйтесь!
Методист отдела культуры,
спорта и молодёжной политики
К.Г.Колыванова.
Новость добавлена: Irinka, Апрель 22 2011 08:36
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- МБДОУ города Тулуна "Детский сад "Алёнушка": СВОИМ ПОМОГАЕМ! Сегодня, в 10:47
- Приглашаем семьи участников СВО подать заявление на получение новогодних подарков для детей. Сегодня, в 10:40
- 18 ноября в Тулуне прошел фестиваль ГТО среди студенческой молодежи 2025! Сегодня, в 9:40
- Воинские части Центрального военного округа приглашают сибиряков на службу. Сегодня, в 9:35
- В ДМШ г.Тулуна прошли мастер-классы преподавателя БМУ В.В.Миль по классу балалайки Сегодня, в 9:18
- "Традиции творчество: керамика и лозоплетение": выставка Тулунских мастеров. Сегодня, в 9:03
- Транспортные полицейские по горячим следам раскрыли кражу крупной суммы денег в поезде Сегодня, в 9:01
- ТВ Тулун. О ВЫПЛАТЕ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ШКОЛЬНОЙ ФОРМЫ. Сегодня, в 8:51
- В клубе «Патриот» г.Тулуна провели спортивную акцию по выполнению комплекса ГТО в самбо. Сегодня, в 8:40
- Осторожно - тонкий лед! Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Сегодня, в 8:40
- И.Кобзев на встрече с руководителем ФДА обсудил строительство обхода с.Шерагул. Сегодня, в 8:38
- Служба по контракту - это выбор сильных! Сегодня, в 8:34
Информационный сайт 