Неудачный дебют «великих комбинаторов»
Новости Тулуна > Неудачный дебют «великих комбинаторов»
Свердловским районным судом рассматривается очередное уголовное дело о мошенничестве. Из материалов, собранных следователем и оперативными сотрудниками милиции нарисовалась следующая картина. Двое молодых людей решили подзаработать, избрав для этого «высокоинтеллектуальный» способ хищения путем обмана. Объектом своего посягательства они выбрали крупную иркутскую фирму по продаже компьютерной техники. Разработанный ими план был настолько же запутанный, насколько и абсурдный.
Реализация преступного замысла началась с того, что были сняты в аренду два офисных помещения в одном здании, но на разных этажах. Затем через объявление в газете на работу в качестве офис-менеджера несуществующей конторы подельники пригласили миловидную девушку. Через несколько дней один из псевдопредпринимателей обратился в магазин с предложением приобрести 4 ноутбука за наличный расчет.
Когда все декорации для спектакля были готовы, злоумышленники приступили к действиям. Утром нанятая ими работница, кстати, ничего не подозревавшая о задуманном, вышла на работу. «Директор» выдал ей дубликаты ключей от обоих офисов и сказал ждать приезда продавца компьютеров с техникой и документами. В это же время его подельник занял стратегическую позицию у запасного выхода из здания, ожидая сигнала. Также по звонку мошенник провел даме инструктаж – встретить торгового представителя, проводить в офис на первом этаже, чтобы оставить коробки с товаром, а затем вместе с ним подняться в офис на втором этаже и ждать денег.
Как только исполнительная девушка и введенный в заблуждение продавец оказались в нужном месте, притаившийся пособник быстро вынес ноутбуки, загрузил их в автомобиль и скрылся.
Долго ли коротко ли длилось ожидание двух обманутых людей, но настал тот момент, когда они поняли, что стали жертвами мошенников. Милиционерам понадобилось два месяца, чтобы разыскать подозреваемых. Компьютерной фирме был причинен ущерб на сумму 130 тысяч рублей. Однако уже в ходе следствия 2 ноутбука были изъяты и благополучно возвращены владельцу, остальное теперь уже обвиняемые добровольно возместили в денежном эквиваленте.
Сейчас незадачливые и изрядно потратившиеся на эту махинацию молодые люди ожидают приговора суда. Уголовный кодекс РФ за подобные деяния предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Анна Ткач, пресс-служба ГУВД по Иркутской области
26-11-2009
http://guvd38.ru
Новость добавлена: Irinka, Ноябрь 26 2009 10:41
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- На этих выходных в Тулуне прошли первые матчи областного Первенства по футзалу. Вчера, в 18:10
- Знаете ли вы легенду о Манутской горе? Вчера, в 13:15
- Национальные проекты России. Вчера, в 13:15
- Проводится набор на военную службу по контракту граждан в г. Севастополь. Вчера, в 12:50
- 18.11.2025г с 13-00 запланирована остановка котельная Шахта, до окончания работ по замене оборудования Вчера, в 10:29
- 18 ноября 2025 г. с 09-00 и до окончания работ перекрыли ГВС ул. Горького (частный сектор) для плановых работ. Вчера, в 10:29
- ООО «Благоустройство» приступило к ремонту лестницы на ул. Ермакова, 3 Вчера, в 9:25
- Совсем скоро новый год. Вчера, в 9:05
- Владельцам «Пушкинских карт» необходимо подать заявление на их перевыпуск. 17 ноя 2025 14:50
- Конкретные дела инициативных людей — вот что на самом деле развивает Иркутскую область. 17 ноя 2025 14:35
- Наши чемпионы вернулись с победой! 17 ноя 2025 14:35
- Настоящие футзальные эмоции - в каждом матче соревнований по футзалу Зона «Север» 17 ноя 2025 14:25
Информационный сайт 