35 % строительных организаций Иркутской области сократили персонал
Новости Тулуна > 35 % строительных организаций Иркутской области сократили персонал
Сокращение произошло на тех предприятиях, оборот которых зависит не от накоплений, а от кредитных средств. Среди них Братский завод отопительного оборудования, Ангарский керамический завод, Ангарский завод строительных материалов, Иркутский керамический завод. По прогнозам специалистов, со временем эта проблема коснется всех участников строительного рынка. Представители строительной отрасли не скрывают, что в этой сфере сегодня наблюдается стагнация: покупатели практически покинули рынок, строительство жилья встало. Соответственно, пострадали и смежные отрасли, например, производство строительных материалов.В среднем в перечисленных организациях было сокращено по 4—5 % сотрудников. Задача профсоюза работников строительной отрасли — не допустить массового сокращения (более 10 % штата). Выход из положения некоторые компании видят в сокращении рабочей недели и переводе сотрудников с фиксированной оплаты на проценты от прибыли. Кроме того, среди основных проблем строительных компаний Иркутской области в условиях финансового кризиса отмечаетcя задержка и отсутствие индексирования заработной платы.
Сокращение грозит и работникам, занятым в иных сферах индустрии. Правительство Иркутской области прогнозирует, что в 2009 году без работы останется 21 тысяча жителей региона. Пострадают, главным образом, сферы торговли и лесозаготовки. Предполагается, что в отрасли лесного хозяйства потеряют работу 5 тысяч человек. Увольнения уже начались на Братском лесоперерабатывающем концерне и Усть-Илимском лесоперерабатывающем комплексе.
По материалам Телеинформа и АС Байкал ТВ
http://www.irk.ru/news/20081218/discharges.html
Новость добавлена: leks, Декабрь 18 2008 08:16
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В селе Умыган прошло кустовое мероприятие, посвященное Дню работников сельского хозяйства. Сегодня, в 9:46
- Юбилейный Х Фестиваль самодеятельного худ.творчества работников образования Иркутской области Сегодня, в 9:40
- ТВ Тулун. ОТ СМУТЫ К ЕДИНСТВУ... Сегодня, в 9:34
- Преподаватели МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" участвовали в Межрег.метод.лаборатории "Творчество. Ресурс. Развитие". Сегодня, в 9:31
- Bоспитанники отд.бокса МБУ ДО ДЮСШ oтлично выступили на межрег. турнире по боксу пам. А.К.Бороноева. Сегодня, в 9:25
- В последние дни октября в г. Иркутске прошло областное совещание руководителей Детских школ искусств. Сегодня, в 9:22
- Всех желающих приглашаем принять участие в Международном форуме женщин... Сегодня, в 9:15
- Соболезнования близким В.Зоркальцева, в связи с его гибелью в зоне СВО от администрации Тулуна. Сегодня, в 8:05
- Участие школьных управленческой команд в олимпиаде "Управленческое пятиборье". Сегодня, в 7:55
- Цель проекта «Государство для людей» - повышение доступности и удобства государственных услуг. Сегодня, в 7:55
- С 6:00 утра ООО «Благоустройство» активно работают на улицах города. Сегодня, в 7:35
- Искренние соболезнования родным И.Шабанова в связи с его гибелью на СВО от администрации Тулуна. Вчера, в 9:00
Информационный сайт 