Основными источниками загрязнений Байкала названы ТЭЦ и котельные
Новости Тулуна > Основными источниками загрязнений Байкала названы ТЭЦ и котельные
После третьего погружения глубоководных аппаратов «Мир-1» и «Мир-2» участники экспедиции выразили мнение, что основное загрязнение Байкала происходит от жизнедеятельности человека на берегах озера. Они назвали компанию ТГК-14, которая обеспечивает тепловой и электроэнергией потребителей на территории Забайкальского края и Республики Бурятия, основным источником экологической угрозы для озера. Чтобы ослабить это давление на экологию озера, предлагается перевести все местные ТЭЦ на газ и прекратить деятельность многочисленных котельных, работающих в настоящее время на угле.Владимир Груздев, участник экспедиции депутат Госдумы РФ:
— 11 ТЭЦ, которые являются источником выбросов диоксида серы в атмосферу вокруг озера Байкал, необходимо перевести с угля на газ и снизить количество выбросов.
Также участники экспедиции заявили, что они не обнаружили на дне Байкала мусора. Опасения о состоянии дна Байкала и озера в целом не оправдались. Однако окончательную оценку можно будет дать только после анализа взятых проб грунта и воды.
4 августа глубоководные аппараты «Мир-1» и «Мир-2» начали серию погружений во время которых будут проводиться научные исследования для Лимнологического института Иркутского научного центра Сибирского отделения РАН. На дне озера в районе Баргузинского залива в местах выхода углеводородов были установлены специальные датчики.
По материалам Lenta.ru и РИА «Сибирь»
http://www.irk.ru/news/20080805/pollution.html
Новость добавлена: leks, Август 05 2008 18:23
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 27 октября студенты ГБПОУ "Тулунский аграрный техникум " приняли участие в соревнованиях «Гонка Героев» Сегодня, в 11:05
- Праздник "Осеннего пирога", организованный в отделении №4 ТATa с 13 по 22 октября, успешно завершился. Сегодня, в 10:40
- B ГБПОУ "Тулунский аграрный техникум" прошло мероприятие, посвященное Дню народного единства. Сегодня, в 10:37
- Kрасивый подарок, композиция «Бабье лето», организация АНОС «Феникс» получила в дар. Сегодня, в 10:31
- Народов много – Родина одна. Сегодня, в 10:30
- Завершающий аккорд осенних каникул ДМШ - выступление ансамбля русс.нар.инструментов "Коробейники". Сегодня, в 10:25
- 🎶ПРОФЕССИЯ МУЗЫКАНТ! Сегодня, в 10:23
- День открытых дверей в Службе ранней помощи в учреждениях соц.обслуживания г.Тулуна Сегодня, в 10:20
- 05.11.25 с 13-00 до 16-30 отключение эл.энергии для неотложных работ Сегодня, в 10:16
- 05.11.2025г. с 09-00 до 12-00 oтключение эл.энергии Сегодня, в 10:13
- Вот и закончилось наше путешествие на выставку «Золотое дерево» в город Усть Илимск! Сегодня, в 10:12
- 4 ноября в КДЦ д. Афанасьева прошла познавательная беседа «Народы едины под солнцем России» Сегодня, в 10:09
Информационный сайт 