Служба ветеринарии информирует о новых требованиях продажи ветеринарных препаратов
Новости Тулуна > Служба ветеринарии информирует о новых требованиях продажи ветеринарных препаратов
ОГБУ " Тулунская СББЖ"
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
С 1 марта 2025 года в России вступит в силу требование о рецептурном отпуске ряда лекарств для ветеринарного применения. Рецепт может выписать только ветеринарный специалист. В перечень вошли следующие ветпрепараты: действующие вещества которых включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ; антибактериальные препараты; седативные средства и анестетики, в том числе средства для наркоза (тилетамин, золазепам, ксилазин и другие); ненаркотические опиоидные анальгетики (трамадол); гормональные средства; противопаразитарные средства для сельхозживотных.
Компонент «Гален» предназначен для осуществления мониторинга безопасности лекарственных препаратов для ветеринарного применения, регистрации побочных действий, серьезных нежелательных реакций, непредвиденных нежелательных реакций при применении лекарственных препаратов для ветеринарного применения и предоставления информации об этом.
Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 02 ноября 2022г. №776 допускает как рецепты на бумажных носителях, так и в электронном виде. Если рецепт выписан на бумаге, его необходимо внести в журнал рецептов.
Продажа ветпрепарата без рецепта будет считаться нарушением лицензионных требований (КоАП РФ, ст. 14.1). За это граждан будут штрафовать на сумму до 2 тыс. рублей, должностных лиц — до 4 тыс. рублей, юрлиц — до 40 тыс. рублей.
В Россельхознадзоре советуют пользоваться информационной системой «Гален», поскольку в будущем планируется полностью перейти на оформление электронных документов.
- С 1 марта все подведомственные учреждения службы ветеринарии Иркутской области приступают к работе в системе «Гален», - подтвердил заместитель руководителя СВИО Иван Лобыцин
https://vk.com/public217437896?w=wall-217437896_620
Новость добавлена: Irinka, Февраль 27 2025 12:55
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- На этих выходных в Тулуне прошли первые матчи областного Первенства по футзалу. Вчера, в 18:10
- Знаете ли вы легенду о Манутской горе? Вчера, в 13:15
- Национальные проекты России. Вчера, в 13:15
- Проводится набор на военную службу по контракту граждан в г. Севастополь. Вчера, в 12:50
- 18.11.2025г с 13-00 запланирована остановка котельная Шахта, до окончания работ по замене оборудования Вчера, в 10:29
- 18 ноября 2025 г. с 09-00 и до окончания работ перекрыли ГВС ул. Горького (частный сектор) для плановых работ. Вчера, в 10:29
- ООО «Благоустройство» приступило к ремонту лестницы на ул. Ермакова, 3 Вчера, в 9:25
- Совсем скоро новый год. Вчера, в 9:05
- Владельцам «Пушкинских карт» необходимо подать заявление на их перевыпуск. 17 ноя 2025 14:50
- Конкретные дела инициативных людей — вот что на самом деле развивает Иркутскую область. 17 ноя 2025 14:35
- Наши чемпионы вернулись с победой! 17 ноя 2025 14:35
- Настоящие футзальные эмоции - в каждом матче соревнований по футзалу Зона «Север» 17 ноя 2025 14:25
Информационный сайт 