Сугроб под хвостом
Новости Тулуна > Сугроб под хвостом
Сугроб под хвостомНазвана причина гибели фронтового бомбардировщика Су-24 на аэродроме под Петербургом
Су-24 составляют почти половину авиационного парка ВС РФ 25 февраля 2010, 14:30
Военная прокуратура в четверг озвучила первые итоги расследования ЧП на военном аэродроме Пушкин. 17 февраля во время взлета здесь полностью выгорел бомбардировщик Су-24. В результате аварии никто не пострадал, но ущерб Вооруженным силам был нанесен значительный – около 35 млн рублей. По предварительным данным, в аварии повинно «либо нарушение правил подготовки полетов, либо действия экипажа».
Военный прокурор Ленинградского военного округа Игорь Лебедь на пресс-конференции в четверг рассказал о ходе расследования дела о крушении под Петербургом фронтового бомбардировщика Су-24. По предварительным данным, самолет загорелся из-за касания хвостом сугроба на взлетно-посадочной полосе.
«Проверка будет проведена снизу и доверху: каким образом аэродром готовился в данном случае, в целом какова ситуация»
«Авиационно-техническая комиссия еще работает, но, по предварительным данным, произошло касание хвостовым оперением снежной насыпи – бруствера», – приводит слова прокурора «Интерфакс».
По словам Игоря Лебедя, в результате пожара самолет сгорел полностью. Ущерб от потери боевой машины составил ориентировочно 35 млн рублей.
«Тут на поверхности лежит либо нарушение правил подготовки полетов, либо действия экипажа. Проверка будет проведена снизу и доверху: каким образом аэродром готовился в данном случае, в целом какова ситуация. Потому что снег и вчера шел, зима задерживается, нужно, чтобы не произошло подобных ситуаций», – уточнил прокурор.
Однако помощник прокурора ЛенВО по связям с общественностью Андрей Гаврилюк в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД попросил не делать скоропалительных выводов и еще раз подчеркнул, что проверка продолжается. «Да, по предварительной информации, причиной возгорания самолета могло стать касание хвостом самолета заснеженного покрова, – отметил он. – Но это не окончательный вывод. Военная прокуратура и военное командование, которое отвечает за безопасность полетов, продолжают работать. По закону на проверку отводится месяц. И этот срок может быть продлен, потому что могут понадобиться еще различные технические мероприятия».
Заслуженный летчик России Вадим Базыкин рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что самолет Су-24 «сам по себе очень хороший»: «Я знаю это со слов друзей, которые на нем летают. Су-24 – это великолепный самолет. Сильная машина, надежная, легкая».
И несмотря на то что эти самолеты не раз попадали в авиационные катастрофы – с ними это происходило едва ли не чаще, чем с другими, – Базыкин не считает, что Су-24 уступают по степени безопасности.
«Просто их очень много. Это как с вертолетами Ми-8. Их много, поэтому они чаще других попадают в аварии. То же самое и с Су-24. Парк этих самолетов составляет, наверное, больше половины авиационного парка в наших Вооруженных силах. Что касается причин последнего инцидента, мне судить сложно. Очень многое зависит от того, как самолет повести, от мастерства пилота, от человеческого фактора», – пояснил он.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Су-24 загорелся около 13 часов 17 февраля на военном аэродроме в Пушкине под Петербургом во время разбега в рамках планового полета. В самолете находились два пилота. Но они вовремя успели его покинуть и оба остались живы.
По факту возгорания фронтового бомбардировщика было возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил полетов или подготовки к ним». Максимальное наказание по этой статье – семь лет лишения свободы.
На аэродроме в Пушкине базируется 147-я отдельная вертолетная эскадрилья радиоэлектронной борьбы шестой армии ВВС и ПВО, а также 20-й авиаремонтный завод МО РФ.
http://www.vz.ru/society/2010/2/25/378808.html
Новость добавлена: igor, Февраль 27 2010 12:21
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Выставка тв.работ учащихся ХО ДШИ с. Шерагул по итогам первой четверти успешно прошла. Вчера, в 11:05
- 🔥Скоро начинается очередной хоккейный сезон, и у нас в поселении уже готов первый лёд! Вчера, в 11:03
- Отряду "Юноармия" Гадалейской СОШ присвоено имя участника СВО, Героя России В.Е.Ващелина. Вчера, в 10:54
- Осужденным СИЗО-5 рассказали о научных достижениях Вчера, в 10:49
- В Тулунском районе выявлен очередной факт злостного браконьерства Вчера, в 10:49
- 💯"РОССИЯ - СТРАНА СО ЗНАКОМ КАЧЕСТВА!" Вчера, в 10:47
- Приглашаем на консультации во Всероссийский день правовой помощи детям 20 ноября Вчера, в 10:44
- С 15 ноября на лыжной базе "Снежинка" открыт прокат лыж. Вчера, в 10:42
- 🚂 Движение через железнодорожные пути: правила, которые спасают жизнь Вчера, в 10:39
- Итоги выставки-конкурса творческих выпускных работ по композиции! Вчера, в 10:34
- Подведены итоги отбора творч.работ преподавателей ДХШ и ДШИ Иркутской области по видам искусств. Вчера, в 10:29
- Объявляем о проведении муниципального конкурса детского творчества «Новогодняя кутерьма». Вчера, в 10:26
Информационный сайт 