Производство кустарной водки запрещается частникам
Новости Тулуна > Производство кустарной водки запрещается частникам
"С одной стороны, в Уголовном кодексе (УК) есть статья о незаконном предпринимательстве. Но ущерб, нанесенный самогонщиками, как правило, меньше 250 тыс. рублей, и под статьи УК их деяния не попадают. А если учесть, что нет и статьи о конфискации имущества, то самогонщики в буквальном смысле ненаказуемы. В результате объявления о продаже "ядовитых змеевиков" размещаются даже в местных газетах", — пояснил Гудков "Газете".По его подсчетам, общий годовой оборот этого рынка уже превысил 35 млрд рублей, а минимальная цена за поллитровую бутылку эрзац-водки составляет 90 рублей. Гудков предлагает накладывать штраф на частных самопальщиков в размере 5 тыс. рублей с конфискацией аппарата, бутылок спиртового сырья и полуфабрикатов, а также подвергать административному аресту сроком на 15 суток. Если эти меры не помогут и гражданин вновь установит домашний спиртзавод, поправки Гудкова обещают ему исправительные работы на срок до двух лет.
"Главное в этом случае поймать человека с поличным в момент продажи и с участием понятых. Скорее всего, выслеживать подпольных производителей милиция будет с подачи граждан, недовольных подпольной торговлей самопальных напитков с рук. Ведь многие россияне производят спиртные напитки для собственного пользования, и им административное наказание грозить не будет", — утверждает депутат. По его словам, ко второму чтению в законопроекте даже появятся нормы о минимальном содержании спирта в кустарных алкогольных напитках, чтобы под суд по ошибке не попали домашние виноделы.
Источник: gzt.ru
Новость добавлена: AndX0r, Сентябрь 15 2009 17:54
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Все чаще в средствах массовой информации стали появляться сообщения о перебоях... Сегодня, в 13:25
- Состоялось очередное заседание Думы Тулунского района. Сегодня, в 12:59
- Прогнозируется аномальный ноябрь Сегодня, в 11:01
- 01.11.2025 с 12-00 до 13-00 Отключение ЗТП6/0,4кВ №62 "Городская котельная" Сегодня, в 10:59
- 30 октября в Центр Досуга «Сибирь» прошел закрытый показ трогательной постановки Сегодня, в 10:57
- Преподаватели ДМШ г.Тулуна участвовали в рег.пед.конференции «Актуальные проблемы преподавания в ДШИ» Сегодня, в 10:48
- Сегодня из зоны боевых действий получили видео, ещё раз доказывающее, что наши парни самые лучшие! Сегодня, в 10:45
- 📓На каникулах дети отдыхают, а преподаватели трудятся! Сегодня, в 10:43
- ДМШ г.Тулуна представил мастер-класс "Декор кружевом" преподавателя эстетики Дашкевич М.Н. Сегодня, в 10:37
- Профессиональный праздник отмечают сегодня сотрудники следственных изоляторов и тюрем России. Сегодня, в 10:24
- ТВ Тулун. Новости 29.10.2025 Сегодня, в 9:48
- ТВ Тулун. НА ГОРОДСКИХ КЛАДБИЩАХ НАВОДЯТ ПОРЯДОК. Сегодня, в 9:45
 Информационный сайт
Информационный сайт 