В Иркутской области земельные участки для строительства магазинов и автостоянок будут предоставляться через торги
Новости Тулуна > В Иркутской области земельные участки для строительства магазинов и автостоянок будут предоставляться через торги
21 Август 2012, 12:01В Иркутской области с 9 августа 2012 года вступило в силу постановление регионального правительства, которое определяет случаи предоставления земельных участков для строительства исключительно на торгах. Как сообщает пресс-служба областного правительства со ссылкой на министра имущественных отношений Иркутской области Антона Протасова, установленные случаи касаются как участков, находящихся в региональной собственности, так и расположенных в Иркутске, права собственности на которые не разграничены.
Так, для строительства объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания, гостиниц, развлекательных центров, гаражей и автостоянок, административных и офисных зданий земельные участки будут предоставляться в аренду только на торгах. Кроме того, посредством проведения торгов будут разыгрываться права аренды участков для возведения производственных зданий, строений и сооружений в сфере промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического и продовольственного снабжения, сбыта и заготовок, а также индивидуального жилищного строительства. Исключительно через торги можно будет получить и участки под строительство объектов сферы образования, науки, здравоохранения и социального обеспечение, физической культуры и спорта, культуры и искусства, рекреационного и лечебно-оздоровительного назначения. При этом Антон Протасов подчеркнул, что изменения не коснутся льготных категорий граждан, обладающих правом на бесплатное предоставление земельных участков в собственность.
– Распространенная ранее практика предоставления участков на основании заявления не гарантировала их своевременного освоения в связи с низкой арендной стоимостью. Теперь, когда установлены конкретные и понятные случаи реализации земли на торгах, арендаторам будет не выгодно задерживать освоение предоставленных им территорий, – отметил министр.
По словам Антона Протасова, по предварительным данным, реализация участков исключительно на торгах позволит увеличить запланированные поступления денежных средств в бюджеты Иркутской области и Иркутска в 2,5-3 раза. Всего в этом году от аренды в Иркутске земельных участков запланированы поступления в размере 126,2 млн рублей в муниципальный и региональный бюджеты (в соотношении 80 на 20% соответственно).
СПРАВКА:
По данным анализа, проведенным сотрудниками минимущества, за последние неполных три года реализованы права аренды 46-ти земельных участков. Общая стоимость аренды этих участков по результатам аукционов составила около 90,3 млн рублей. В случае, если бы данные участки предоставлялись только на основании заявлений, то сумма поступлений уменьшилась бы в 2,7 раза и составила 33,4 млн рублей. При этом стоимость права аренды земельных участков в Иркутске для индивидуального жилищного строительства после проведения аукционов увеличилась более чем в 200 раз и составила 16,7 млн рублей (против 73,4 тыс. рублей в случае предоставления участков на основании заявлений).
baikal-info.ru
Новость добавлена: AlexHo, Август 21 2012 11:40
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ТВ Тулун. О ВЫПЛАТЕ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ШКОЛЬНОЙ ФОРМЫ. Сегодня, в 8:51
- В клубе «Патриот» города Тулуна провели спортивную акцию по выполнению... Сегодня, в 8:40
- Осторожно - тонкий лед! Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Сегодня, в 8:40
- И.Кобзев на встрече с руководителем ФДА обсудил строительство обхода с.Шерагул. Сегодня, в 8:38
- Служба по контракту - это выбор сильных! Сегодня, в 8:34
- 20.11.25 отключение электроэнергии для плановых работ на ТП. Сегодня, в 8:30
- В рамках осенне-зимнего отопительного периода проходят подворовые обходы. Этот... Сегодня, в 8:10
- 🎉"65 лет под флагом побед!"🎉Так назывался Праздничный Педсовет в ДМШ г.Тулуна. Вчера, в 13:03
- Детская музыкальная школа г. Тулуна: ✴️ГОРДИМСЯ ВЫПУСКНИКАМИ!👏 Вчера, в 13:02
- Новая экспозиция детских рисунков, выполненных в рамках уроков станковой композиции проходит в ДХШ г.Тулуна Вчера, в 12:55
- В ДК «Строитель» начала свою работу персональная творческая выставка «Тепло бересты» Т.А.Яворской Вчера, в 12:53
- Интересная и добрая выставка открылась в зале ДХШ г.Тулуна - «Настоящий Дед Мороз!" Вчера, в 12:50
Информационный сайт 